Ахтмеский золоотвал закрыли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Egert Kamenik

В Ида-Вирумаа завершился один из самых больших природоохранных проектов - закрытие Ахтмеского золоотвала, стоимостью 5,6 млн евро, передает rus.err.ee.

 

Член правления Центра природоохранных инвестиций Aндрус Кимбер сказал на мероприятии, посвященном окончанию работ по закрытию Ахтмеского золоотвала, что благодаря хорошей подготовке и плодотворному сотрудничеству всех сторон, был ликвидирован серьезный источник опасности для местной окружающей среды: "Работы были закончены вовремя, и ни одного цента не было потрачено сверх запланированного, учитывая масштаб проекта, это действительно достижение", - добавил Кимбер.

Ахтмеский золоотвал является одной из самых старых свалок промышленных отходов в Эстонии возрастом более 60 лет, на свалку были складированы миллионы тонн промышленных отходов, которые вплоть до начала работ по закрытию загрязняли грунтовые воды и воздух. 

Сегодня благодаря более чем полтора года длившимся работам, эта угроза ликвидирована: в ходе работ был перемещен большой объем поверхности, закрыты бассейны-отстойники, самой свалке был придан необходимый угол наклона для того, чтобы попадающая на горы дождевая вода проходила специальные отстойники, а так же специальный узел по нормализации уровня кислотности воды.

Стоимость проекта достигла 5,6 миллионов евр, из которых Центр природоохранных инвестиций выделил 2,7 млн евро, оставшуюся часть заплатило предприятие VKG.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх