/nginx/o/2013/02/14/1572916t1h5edd.jpg)
Сюжет программы «Очевидец» об известном калевском баскетболисте Армандсе Шкеле обнажил проблему неуплаты налогов. Многие спортивные клубы, не только в баскетболе, предпочитают платить своим игрокам вместо зарплат стипендии, которые не облагаются налогом, пишет rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».
В 2011 году Налогово-таможенный департамент подсчитал, что если бы спортивные клубы платили игрокам и тренерам зарплаты, а не стипендии, которые не облагаются налогом, то государство получило более четырех миллионов евро. Ведомство попросило решить проблему министерства финансов и культуры. Тем более, что решение на поверхности.
Департамент продолжит контроль за выплатами стипендий в спортивных клубах, и если выяснится, что за ширмой стипендии кроется зарплата игрокам, с клуба будут взысканы налоги, обещают налоговики.