Из-за возможного строительства терминала СПГ на Пакри пришлось пересадить орхидеи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Tarto

Строительство терминала сжиженного газа в Эстонии еще под вопросом, а владельцы грунта в Палдиски, где он может появиться, уже занялись спасением местной флоры: в конце лета ученые университета естественных наук провели на полуострове Пакри уникальную для Эстонии пересадку орхидей. Приживутся растения на новом месте или нет, покажет время, но по словам специалистов, на это может уйти до 10 лет, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«В природе орхидеи сосуществуют с грибами, корни растений переплетаются с грибными нитями, поэтому, если выкапывать саженцы размером под цветочный горшок, есть риск, что орхидеи и вовсе не вырастут», - пояснил руководитель посадочных работ Март Меристе.

Увидеть цветение орхидей в этом году уже не получится — на новом месте они могут приживаться до 10 лет, но препятствовать этому в дальнейшем никто не станет.

«Участок, который было решено использовать для пересадки растений, останется зеленой зоной, вводить какие-то ограничения в передвижении по этой территории или укладывать там асфальт не планируется», - заявил глава Alexela Energia Марти Хяэль.

 

Комментарии
Copy
Наверх