Сколько стоит эстонский муж?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Taavi Kübar

Вид на жительство в ЕС – вот цель невест из других стран, жаждущих связать себя узами брака, в том числе и с резидентами Эстонии. А, как известно, спрос рождает предложение. «МК-Эстония» узнала, сколько стоит эстонский муж и как работает этот бизнес.

Если немного поискать в интернете, то можно найти массу сайтов, пестрящих объявлениями от женихов и невест из Эстонии, которые предлагают свою руку и сердце взамен на совсем не символическое вознаграждение. Конечно, объявлений от женщин существенно больше. Вероятно, многие мужчины все-таки считают не мужским делом – торговать своим семейным положением. Но и представители сильной половины человечества все-таки есть.

Объявления от одних и тех же пользователей повторяются, иногда под разными именами фигурирует один и тот же почтовый адрес,но общая тенденция такова, что обсудить детали предлагают по электронной почте, а цены начинаются от 4000 евро.

При общении с одним из кандидатов цену удалось сбить на 500 евро, но особенной инициативы разрекламировать себя и «продать» от него не исходит.

При общении через Интернет с автором еще одного объявления по имени Андрей, журналистка-«невеста» выяснила, что за объявлением скрывается Лидия – юрист из Латвии с семилетним стажем работы в области получения вида на жительство в Прибалтике. У Лидии есть свой сайт, к ее помощи в освоении Европы прибегали жители России, Украины, Казахстана и других стран СНГ. За много лет работы Лидию знает половина Латвии и 20% Эстонии, где у нее есть доверенное лицо, которое занимается всеми сделками.

Юрист предлагает журналистке-«невесте» в качестве жениха симпатичного 27-летнего молодого человека из Юрмалы, который работает в охранной фирме, не пьет и не курит, а главное –  в конце сентября уезжает в Англию.

«Если вы уже в ЕС, то проверок точно никаких не будет, - заверяет журналистку Лидия. –Это тех, кто за один день – и сразу из другой страны в Евросоюз, проверяют.Главное – все сделать по закону: регистрация по одному месту жительства, в его квартире, жить вместе не нужно, но на всякий случай его вещи и ваши должны быть в одной комнате. Проверки в Латвии такие, что к соседям приходят, спрашивают, но в квартиру никто не заходит. Регистрация – гарантия того, что не проверят. А то, что муж в Англию уехал, такое тоже бывает. Если что, не скрывайте. Он не гулять, а работать поехал, у нас-то работы нет. Так что все нормально. В крайнем случае штрафами обходится или полюбовно можно решить за деньги. Вы же можете к нему поехать в Англию в любой момент. Как надумаете, он вам документы пришлет для воссоединения семьи».

На резонное замечание о том, что дела со взятками да и законы в Эстонии гораздо строже, чем в Латвии, юрист заверяет«невесту», что и в нашей стране живут многие узбеки, граждане РФ и Украины, которые женились с ее помощью.

«Вы можете пожениться как в Латвии, так и в России – по гражданству супругов. От вас нужна только справка от нотариуса, что вы не состоите в браке, виза и свидетельство о расторжении брака, если вы все-таки уже были замужем. Подаете заявление в загс, и через 30 дней вас регистрируют, - инструктирует Лидия. – Решение о виде на жительство в Латвии выдается на пять лет. Если это будет Англия, то там по-другому».

Юрист заверяетженщину, что развестись без ее подписи фиктивный муж не сможет.

Зато Лидия помогает своим клиентам составить брачный договор, чтобы впоследствии не иметь имущественных претензий от нечистых на руку фиктивных супругов.

На вопрос о стоимости «услуги» Лидия называет цену – 6000 евро.

«Заключили брак – платите 50% от суммы. Получили вид на жительство – еще 50%. Но у вас особый случай, у вас уже есть временный вид на жительство в Эстонии, поэтому рассчитаться придется сразу, - добавляет юрист. – И это что касается Латвии. Если все-таки надумаете уезжать в Англию, то к этому прибавляется еще какая-то сумма. Пока не могу сказать, какая именно – надо с женихом посоветоваться. Но не больше 2000 евро».

Как оказалось, цена на жениха индивидуальна. Все зависит от кандидата и количества посредников.

Именно из-за последних эстонские женихи у Лидии на 1000 евро дороже латышей – 7000 евро. «У тех, кто у меня есть в Эстонии, два человека посредников, которые жениха предложили. И все на этом зарабатывают. Деньги в любом случае получает посредник в присутствии жениха. Сам жених имеет с этого 3500-4000 евро. Чем больше посредников, тем меньше получает сам муж», - объясняет схему Лидия.

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх