Алайыэская волость вновь становится популярным местом для проживания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алайыэская волость.
Алайыэская волость. Фото: Alajõe valla koduleht

В последнюю неделю перед закрытием избирательных списков многие люди вдруг изъявили желание стать жителями Алайыэской волости.

За первые восемь месяцев текущего года в Алайыэской волости прописался 21 человек. В сентябре прибавилось шесть новых жителей, и в ожидании решения волостного секретаря еще 15 заявлений, пишет «Северное побережье».

«Заявления теперь поступают из дверей и из окон», – волостной секретарь Дайзи Утсар сказала в начале недели, что в течение ближайших дней (избирательные списки закрываются в пятницу в 16.00), очевидно, заявлений добавится.

Особенно популярна среди «новоселов» Васкнарва, где по одному адресу прописано семь человек и еще намерены прописаться двое.

«Я уже поднимаю руки и сдаюсь. Кандидаты в депутаты приходят сюда с фиктивными справками о месте жительства, хотят прописать родственников-знакомых и открыто издеваются: „Это моя недвижимость – прописываю туда кого хочу!“», - добавила Утсар.

Часть ходатайств, к счастью, с ошибками, и с их рассмотрением Утсар не очень спешит. Законом предусмотрено, что решение принимается в течение десяти дней, но этот разрешенный период дает возможность лучше изучить фон.

«В Google много полезного можно вычитать. Если, к примеру, человек работает учителем в Нарве, то весьма сомнительно, что он/она будет из Алайыэ ежедневно ездить на работу в Нарву. В одном случае отказа от прописки было предоставление фальшивых данных», – Утсар уже обладает опытом в этих делах.

В иных случаях волостной секретарь ездила на место проверять, действительно ли здание приспособлено для проживания. В одном месте, например, имеется бревенчатое строение, строительство которого еще не завершено, чтобы там мог кто-то жить, но поскольку рядом маленькое дачное строение, то нет оснований давать отрицательный ответ.

На три ходатайства о прописке Дайзи Утсар в сентябре дала отрицательный ответ, поскольку не было подписи. Мужчина, который в августе получил отрицательный ответ за то, что не имелось подписи владельца недвижимости, больше в волостное управление не обращался. Может, потому, что волостной секретарь рассказала ему об ответственности за предоставление ложных данных.

«Одна супружеская пара, имеющая в городе свою квартиру и работу, хочет вдруг перебраться жить сюда к родственникам. Утверждают, что сыты городской жизнью по горло», – интуиция подсказывает Утсар, что здесь что-то не так.

Но внутреннее чувство волостного секретаря может говорить ей что угодно, а для отказа от прописки должны быть веские законные основания.

«Государство за все эти годы не сумело что-либо предпринять для обуздания этих срочных «прописок». Алайыэская волость настолько мала, что пятнадцать новых избирателей – это для нас много», – сердится Утсар.

В Лохусууской волости в первые семь месяцев прописка-выписка была более-менее в равновесии. Оживление началось в августе, когда волостными жителями зарегистрировались 13 человек, в сентябре – 5 человек, и ожидали решения еще четыре ходатайства.

И.о. волостного секретаря Марика Оолберг утверждает, что ни одно ходатайство не показалось подозрительным и массовой прописки на одно и то же место не было. «Но все-таки я спрашиваю, почему они хотят здесь жить. Причины разные, но с выборами никто это не связывает», – сказала она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх