/nginx/o/2009/12/16/283744t1h407f.jpg)
Радостный внехудожественный факт состоит в том, что налицо рост количества кинозалов и не только в самом Таллинне.
Особым достижением является то обстоятельство, что на большом экране демонстрировалось сразу три документальные ленты.
Вообще же в уходящем году есть повод отметить фильмы, основанные на реальных событиях, а также студенческие работы — первые как бы «консервируют» помыслы сегодняшних творцов и их эпоху, вторые служат предвестниками будущего, которое, кажется, отнюдь не является таким уж темным, как в прошлом году, чего кое-кто столь судорожно опасался в году нынешнем.
Анимационное кино продолжает идти вперед, сохраняя при этом свои прежние достоинства. Без особых потрясений и сюрпризов.
Удручающее впечатление производит полнометражное игровое кино. Кто-то словно пытается слишком обильно начинить конфету вареньем так, что оно уже начинает брызгать до самого потолка, другой норовит вообще обойтись без того, чтобы задействовать органы вкуса.
Не желая углубляться в эстетические изыски, стоит обратить свой взор на наиболее существенный для народа показатель — количество зрителей, побывавших на кинопремьерах.
На экраны вышли четыре полнометражных художественных фильма, однако все премьерные отечественные картины общими усилиями едва-едва смогли собрать 27 000 зрителей. Это означает спад ниже уровня 2001 года (тогда количество зрителей отечественных фильмов составляло немногим менее 47 000 человек, число полнометражных премьер было равно трем).
На столь низкий уровень, как в 2009 году, интерес эстонской публики к своему кинематографу в нынешнем столетии после 2000 года еще не падал!
И в то же самое время количество кинотеатров, имеющих более двух залов, сейчас достигло уже четырех (в 2001 году был всего один). Мест для демонстрации и просмотра кинофильмов сейчас существенно больше, чем в начале тысячелетия.
Потеря интереса публики к отечественному кинематографу является очень серьезной темой для обсуждения. Свое мнение в этой связи должны публично представить как создатели/производители и распространители картин, так и те, кто финансирует производство кино.
Возможно, что одним из существенных факторов провального интереса к отечественной кинопродукции заключается именно в том, что в условиях скупости финансирования кинопроизводства со стороны Эстонии кинематографисты отчаянно стремятся привлечь к нему зарубежных сопродюсеров, что в свою очередь вынуждает идти на слишком значительные компромиссы.
В итоге фильмы теряют свое лицо. Жителям Эстонии необходимо собственное кино. Может быть, следует что-то изменить в принципах финансирования, установив для фильмов, создаваемых на национальной основе и в международном сотрудничестве, соответствующие различия в принципах финансирования?