Визовый скандал прокатился по стране и вышел за ее пределы

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скандал вокруг заявления Юри Пихла пока еще не утих.
Скандал вокруг заявления Юри Пихла пока еще не утих. Фото: Лийс Трейманн

В декабре получил продолжение визовый скандал, участниками которого стали Рейн Ланг, Урмас Паэт и Юри Пихл.


Временно исполняя обязанности министра внутренних дел, Рейн Ланг 1 июня аннулировал запрет на въезд в шенгенское визовое пространство депутата Госдумы России Сергея Маркова, но оставил в силе запрет на въезд для другого российского деятеля — Василия Якеменко.



Это беспрецедентное для Эстонии решение на государственном уровне вызвало в 2009 году широкий резонанс. Визовый скандал, наряду с деятельностью министра иностранных дел Урмаса Паэта и министра юстиции Ланга, столь широко освещался в СМИ еще и потому, что его участники являются известными лицами, занимающими высокие посты. Кроме того, конфликт получил международный резонанс, поскольку затрагивал не только Таллинн, но Москву и Брюссель.



2 декабря председатель Социал-демократической партии и бывший министр внутренних дел Юри Пихл передал в КаПо заявление, в котором ходатайствовал о возбуждении уголовного производства в отношении Андруса Ансипа, Урмаса Паэта и Рейна Ланга по признакам статьи 232 Пенитенциарного кодекса о государственной измене. Позже это заявление получило огласку.



Так как уголовное дело об утечке государственной тайны только расследуется, а действия Пихла обсуждаются в парламенте и в комиссии по расследованию деятельности КаПо, то, видимо, у этой истории будет продолжение. 



По сообщению ВNS, 23 декабря Пихл отправил письмо Ансипу, в котором выразил сожаление о своем заявлении от 2 декабря, которое он рассматривает только как разъяснения по криминальному делу о расследовании утечки государственных секретов. (PM)


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх