27 марта умер Арнольд Мери

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герой Советского Союза Арнольд Мери дает интервью российскому телеканалу.
Герой Советского Союза Арнольд Мери дает интервью российскому телеканалу. Фото: Райго Паюла

Вуходящем году российские СМИ довольно бурно освещали уход из жизни Арнольда Мери. Действительно, для некоторых людей Герой Советского Союза, проживающий в Эстонии, был воплощением мужественности, кавалером многочисленных орденов, да и просто дорогим человеком.


Согласно предъявленному обвинению, в период мартовских депортаций 1949 года Арнольд Мери, будучи членом ВКП(б) и уполномоченным Совета министров ЭССР, отправил с острова Хийумаа в Сибирь 251 человека, среди которых было только 18 трудоспособных мужчин, а остальные — женщины, дети и старики.



Арнольд Мери перед смертью так и не попросил прощения за то, что при его содействии было разрушено более 80 хийумааских семей.



Мери в советское время входил в верхушку власти, будучи членом ВКП(б) Эстонии и первым секретарем Центрального комитета комсомола, однако в годы независимости ЭР он был обвинен в причастности к депортации населения из страны и геноциде своего народа. Так что для кого-то Мери — герой, а для кого-то — преступник. В глазах эстонцев он мог бы стать героем только в том случае, если бы не поднял руку на свой народ. (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх