Суд оправдал четверых «дозорных»

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийс Трейманн

Харьюский уездный суд вынес 5 января оправдательный приговор активистам организации «Ночной дозор», об­виняемым в организации апрельских беспорядков 2007 года.


Дмитрий Линтер, Максим Рева, Марк Сирык и Димитрий Кленский, для которых прокурор Трийн Бергманн требовала условного тюремного заключения сроком от 3 до 4 лет с трехлетним испытательным сроком, были оправданы.


12 мая Таллиннский окружной суд оставил без изменений оправдательный приговор, вынесенный судом низшей инстанции.



Одни эксперты назвали работу Госпрокуратуры слабой, другие говорили о том, что у этой четверки не было достаточно политического влияния для того, чтобы инициировать массовые беспорядки. Сами обвиняемые делали упор на политическую подоплеку процесса.



Линтер сообщил после заседания суда, что решение окружного суда их удовлетворило.


По словам Линтера, оправдание говорит о том, что в Эстонии возможно справедливое правосудие: «Если бы решение было политическим, нас бы обвинили».



После процесса Кленский продолжил активно заниматься политикой, участвовал в выборах в Европарламент и набрал более 7 тысяч голосов. Однако для получения места в Брюсселе этого оказалось недостаточно.



Осенью Линтер и Рева получили компенсацию около 130 000 крон после вычета подоходного налога за 204 дня незаконного содержания под стражей. (РМ)

Комментарии
Copy
Наверх