Россия: учения «Запад-2013» не несут угрозы для безопасности соседних стран

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские солдаты
Российские солдаты Фото: SCANPIX

Посольство России в Латвии назвало «недружественными и некорректными» высказывания латвийского министра обороны Артиса Пабрикса в отношении России в контексте плановых военных учений «Запад-2013».

«Российско-белорусские учения носят оборонительный характер и не несут в себе никакой угрозы для безопасности соседних стран. В рамках этих маневров отрабатываются вопросы подготовки и применения региональной группировки войск в интересах обеспечения безопасности Союзного государства», – говорится в заявлении российского посольства, поступившем в BNS в пятницу.

«В соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности (ВД-2011) по каналам ОБСЕ 8 августа 2013 года европейским партнерам направлено уведомление, в котором показаны все параметры по количеству привлекаемых военнослужащих, вооружений и военной техники с российской стороны», – отмечается в сообщении.

«Вместе с тем, с учетом повышенного интереса стран НАТО к этому учению российская сторона на добровольной основе предоставила дополнительную информацию. Так заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник А.Постников 24 июля 2013 года в ходе заседания Совета Россия-НАТО на уровне послов рассказал не только о задачах, решаемых на учении, но и привел данные по количеству привлекаемых сил и средств на различных его этапах. Кроме того, для наблюдения за ходом учений были приглашены военные представители иностранных государств, в том числе и министерство обороны Латвийской Республики», – отметили в посольстве.

«Таким образом, планы российского руководства в отношении этих учений полностью открыты и не имеют под собой какого-либо злого умысла в отношении сопредельных государств», – подчеркивается в заявлении.

«Вместе с тем складывается впечатление, что ряд латвийских политиков, в частности, министр обороны Пабрикс настойчиво политизирует данную тему, используя избитый тезис о «российской угрозе». Подобные нелепые рассуждения не имеют под собой оснований и не соответствуют духу российско-латвийских отношений, развивающихся на основе прагматизма и уважения взаимных интересов. Эти недружественные высказывания также не способствуют формированию атмосферы добрососедства между нашими странами», – говорится в сообщении.

Ранее в пятницу Пабрикс заявил агентству BNS, что имеется несколько причин для того, чтобы считать, что начинающиеся в пятницу российско-белорусские военные учения «Запад - 2013» имеют не оборонную цель.

«Хотя учения «Запад-2013» начинаются 20 сентября, уже 17 сентября президент России Владимир Путин активизировал внутренние войска и министерство транспорта. Этот шаг тоже кое о чем свидетельствует», – отметил глава Минобороны Латвии.

Он также указал на то, что надо тщательно оценивать, насколько эти учения и их сценарии представляют собою гипотетическую угрозу странам Балтии. «Здесь надо сказать, что в последние годы перевес сил в регионе Балтийского моря – в пользу России, которая целенаправленно развивает свои вооруженные силы», – сказал министр.

Как сообщалось, Латвия должна была направить на российско-белорусские военные учения «Запад-2013» одного или двух наблюдателей.

Предыдущие учения «Запад» Россия проводила в 2009 году.

Комментарии
Copy
Наверх