Взрывоопасный тандем: Алонсо и Райкконен

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Именитые гонщики «Формулы-1» Фернандо Алонсо (слева) и Кими Райкконен — пока еще друзья.
Именитые гонщики «Формулы-1» Фернандо Алонсо (слева) и Кими Райкконен — пока еще друзья. Фото: AFP/SCANPIX

Возвращение в 2014 году Кими Райкконена в команду Ferrari стало главной темой обсуждения. В «Формуле-1» давно не было такого огнеопасного тандема, как дуэт гонщиков Фернандо Алонсо и Кими Райкконена. Любители острых ощущений уже ждут, что между ними развернется такое же яростное соперничество, как некогда между выступавшими в одной команде Айртоном Сенна и Аленом Простом, которое, к счастью, не имело печальных последствий.

С одной стороны, специалистам трудно понять, почему в напарники Алонсо, претендующего на статус первого пилота Ferrari, пригласили независимого Райкконена, который во время гонки объявляет по радиосвязи всему миру, что наставления команды ему ни к чему: «Оставьте меня в покое, я знаю, что делаю!»

Из седла выбить непросто
С другой стороны, у Ferrari, очевидно, не было другого выхода, поскольку Алонсо не может сломать превосходство Себастьяна Феттеля и команды Red Bull. Как известно, команда, фирменным цветом которой является красный, в последний раз могла похвалиться титулом чемпиона мира в 2007 году, когда его удостоился Райкконеном.

С Райкконеном все ясно: никто и ничто не сможет выбить его из колеи. Этот гонщик словно вернулся к нам из 1970-х годов — живет на полную катушку, не отказывается от спиртного и рубит правду-матку. «Эти «королевские гонки» слишком зациклены на деньгах, сплошной бизнес и политика, и мне это не нравится», — заявил он в 2009 году, окунувшись в мир раллийных гонок.

С непокорным характером и политической некорректностью Райкконена мирятся, поскольку финн — отличный гонщик. Кстати, механики Ferrari не скрывают, что им нравилось работать с Райкконеном, который смог стать истинным лидером команды.

К Алонсо пламенной любви в Ferrari не питают. Трудно уважать человека, который заявляет, что станет чемпионом, если команда предоставит ему конкурентоспособный автомобиль и не будет сажать его своей тактикой в лужу. Возможно, так оно и есть, но об этом не объявляют всему свету.

Известие о возвращении Райкконена в Ferrari итальянцы восприняли на ура: это обоюдная любовь, которая никогда не умрет. Однако жизнь прагматичнее любви: в будущем году, когда на старт выйдут автомобили с новыми турбодвигателями, команда Ferrari будет нуждаться в финском гонщике, его таланте и умении выжать из автомобиля все, что только можно.
Интересно, что думает Алонсо о возвращении в команду Райкконена? Алонсо воздерживается от того, чтобы давать Райкконену оценку в прессе, он лишь заметил, что приветствует его приход.

Испанцу довелось лишь в одном сезоне выступать вместе с сильным гонщиком: в 2007 году в команде McLaren его напарником был Льюис Хэмилтон, и они вместе боролись за чемпионский титул, но уступили его Райкконену. Тогда Алонсо заявил, что не виноват, что команда предпочла Хэмилтона, которому предоставили лучший автомобиль.

Комментарии специалистов, превозносящих Райкконена, наверняка придутся не по нраву горячему испанцу. Президент Ferrari Лука де Монтедземоло сравнил финского гонщика с Ники Лауда, который после перерыва вернулся в «Формулу-1» и стал чемпионом мира. «Райкконен — сильный гонщик, мы ждем от него первое место», — сказал он.
В коротком пресс-релизе Райкконен сообщил, что возвращается в Ferrari, чтобы вновь вывести команду вперед, тем самым дав понять, что на Алонсо не рассчитывает.

Как считают эксперты, дуэт Алонсо-Райкконен по своему уровню займет второе место вслед за дуэтом Сенна-Прост.
«Алонсо и Райкконен в одной команде — это взрывоопасная смесь», — заметил семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер.

Конфликт гарантирован
«Алонсо и Райкконен схватятся друг с другом, — уверен нынешний второй пилот Ferrari Фелипе Масса. — Они великолепные гонщики, но если будут в одной команде, конфликт гарантирован. У руководителей Ferrari наверняка возникнут сложности, я бы посоветовал им перевести дух, в будущем году у них такой возможности не будет».

«Как болельщик я рад, что Алонсо и Райкконен будут выступать в одной команде, будет схватка, — сказал Прост. — Отношения между Алонсо и Ferrari и без того были напряженные, с приходом Райкконена они еще больше обострятся».
Мартин Брандл, в прошлом пилот «Формулы-1», комментатор ВВС: «Если Райкконен услышит от команды, что Алонсо быстрее, чем он, то, припечатав крепкое словцо, наверняка заявит: «Если быстрее, путь обходит!» Такое поведение подействует на Алонсо как красная тряпка на быка, и я не представляю, что за этим последует».

«Формула 1»

Самые горячие напарники в истории «Формулы 1»

• Ален Прост и Айртон Сенна (McLaren)

О противостоянии двух великих гонщиков, четырехкратного и трехкратного чемпионов мира можно романы писать. В 1989 году они оба оказались в команде McLaren. В Сан-Ма­рино Сенна проигнорировал договоренность о том, чтобы не обходить товарища по команде на первом повороте, после чего Прост и Сенна больше не общались между собой. На трассе Сузука, где решалась судьба титула ЧМ, Сенна вытолкнул шедшего впереди Проста, но был дисквалифицирован. Чемпионом стал Прост. В следующем сезоне гонщики столкнулись на первом повороте и прервали гонку. Титул чемпиона достался Сенна.

• Жиль Вильнёв и Дидье Пирони (Ferrari)

В 1982 году в Сан-Марино Пирони нарушил распоряжение команды, обошел на последнем круге Вильнёва и победил. Вильнёв поклялся, что никогда больше не будет общаться с товарищем по команде. Две недели спустя, во время проведения квалификации перед Гран-при, Бельгии Вильнёв совершил аварию и погиб.

• Нельсон Пике и Найджел Мэнселл (Williams)

В 1986 году двукратный чемпион мира Пике пришел в Williams и заявил, что отныне он первый номер команды. После того, как Мэнселл послал его к черту, о сотрудничестве не могло быть и речи. В результате титул ЧМ завоевал Ален Прост (на последнем этапе у Мэнселла разорвалась покрышка). Мэнселл отставал на 2 очка, Пике на три, и отношения еще больше накалились. В 1987 году чемпионом стал Пике, затем во время тренировки перед Гран-при Японии Мэнселл совершил аварию, и в двух последних этапах сезона не участвовал.

PS. В пятницу на 13-м этапе (Гран-при Сингапура) свободные заезды выиграли Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель и гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон. В субботу пройдут третья практика и квалификация.

Комментарии
Copy
Наверх