Видео: причудский лук станет брендом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Причудский лук.
Причудский лук. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

В сельском хозяйстве страны произошло событие, которое в известной степени можно назвать революционным. В Эстонии появился первый продукт, получивший программу качества, строго определяющую как надо выращивать настоящий причудский лук, чтобы он имел право носить это гордое имя, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Многие страны стремятся закрепить за собой географически уникальные продукты, будь то французское шампанское, венгерская палинка или русская водка «Смирнов». Теперь и у нас появился первый пищевой бренд. Лук, который хотят называть причудским высшего качества, должен будет отвечать жестким требованиям, разработанным Ветеринарно-пищевым департаментом. Следующей весной на упаковках с «правильным» луком появятся и соответствующие этикетки. Ведь не секрет, что перекупщики под видом причудского лука зачастую продают продукт, выросший в других регионах страны, а порой и вовсе за далекой границей. Особенно в этом году, когда спрос на него превышает предложение из-за меньшего, чем год назад урожая.

«Зачастую проблема не в качестве наших продуктов, а в том, что они не могут найти дорогу к потребителю, - говорит Таави Канд, руководитель отдела Министерства сельского хозяйства. - Программа качества будет служить для производителей лука инструментом маркетинга. У них появится возможность маркировать свои продукты и отличаться от других. Потребителю будет легче найти их лук и заплатить за него справедливую цену».

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх