Перезагрузка отношений

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для Белого дома отношения с Москвой по-прежнему важны.

Публикуемое в сегодняшнем номере первое обстоятельное интервью с новым послом США в Эстонии Майклом К. Полтом, во всяком случае на словах, подтверждает стремление новой администрации Белого дома продолжать отстаивать интересы Восточной Европы, в том числе и Эстонии.



И хотя с приходом к власти демократов Белый дом продемонстрировал чуть более прохладное отношение к здешним проб­лемам, тем не менее нет оснований считать, что США поворачивается спиной к своим восточным союзникам.



Поддержка державы, по-прежнему остающейся флагманом Западного мира, является отнюдь немаловажной. И все же политика перезагрузки, декларируемая Бараком Обамой, имеет для нас несколько слабых мест. Для Восточной Европы одним из критериев оценки отношений с США является политика Соединенных Штатов в отношении России. Да и для Белого дома отношения с Москвой важны.



Таким образом, для сторонников жесткой политики в отношении России стратегия Обамы по налаживанию отношений с Кремлем может показаться слабостью, внушающей опасения относительно безопасности Восточной Европы. Подобные страхи усилились после предпринятого Обамой в начале осени визита в Москву и последовавшего за этим решения не размещать противоракетный щит на территории Польши и Чехии.



Данное решение, несмотря на все опровержения со стороны Белого дома, было истолковано как уступка России, сделанная в крайне неподходящий момент для Восточной Европы.



После грузинской войны и украинского газового кризиса изменение американских планов было воспринято как отказ от защиты интересов Восточной Европы. Казалось, что это только усиливает озабоченность, выраженную в коллективном послании Вашингтону лидеров общественного мнения Восточной Европы, в котором содержался призыв к администрации Обамы не дистанцироваться от Цент­ральной и Восточной Европы.



Ясно, что ступивший на путь перезагрузки отношений с Россией Белый дом имеет в виду множество глобальных тем, по которым США по-прежнему необходима Россия, однако не стоит и противопоставлять интересы администраций Обамы и Буша.



Контакты Эстонии с США, где сейчас у власти демократы, никак нельзя назвать слабыми. Президент Ильвес стал первым главой государства — нового члена НATO, который был принят Обамой в Белом доме.



С коллегами из новой администрации США уже встречались как министр обороны, так и министр иностранных дел Эстонии. Заместитель госсекретаря США Филипп Гордон уже побывал в Эстонии, и будем надеяться, что весной на саммит министров иностранных дел стран


НATO сюда прибудет и госсекретарь Хиллари Клинтон.



И наконец, могущественные США по-прежнему остаются одним из важнейших и влиятельнейших партнеров Эстонии в деле защиты демократических ценностей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх