Бороться с пылью помогает современная бытовая техника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Corbis/Scanpix

До наступления отопительного сезона осталось немного. Как только включат батареи, в воздухе начнут циркулировать частички грязи. Наводим дома чистоту.

Уже через два-три часа после наведения порядка на мебели появляется новая партия пыли. Защитит поверхности полироль-антистатик, отталкивающий грязь. Чаще всего такие препараты выпускают в виде ароматизированных аэрозолей. Чтобы пыль не собиралась на полу, сразу после основного мытья можно протереть поверхность еще раз, но уже раствором уксуса (на 4–5 л воды 1 столовая ложка).

Не хотите делать уборку в два этапа — сначала мыть, а потом обрабатывать защитными составами? Запаситесь щеткой с восковой пропиткой, она справляется с двойной задачей без труда. Лучшие щетки — из хлопка, снабжены герметичным чехлом, который не дает восковой пасте сохнуть. Если в квартире есть высокие шкафы, лучше остановить выбор на модели с длинной ручкой.

Без генеральной уборки все же не обойтись. Главный помощник в этом деле — пылесос.
Если присматриваетесь к новым моделям, выбирайте не по потребляемой мощности (она колеблется от 1300 до 2500 Вт), а по способности втягивать пыль. Мощность всасывания может быть от 250 до 480 Вт. Именно этот показатель влияет на эффективность уборки.

Помните, что всасывание становится хуже, если пылесборник заполнен грязью. Для чистки мебели, шкафов и книжных полок подойдет электрическая вращающаяся щетка. Она притягивает пыль к ворсинкам рабочей поверхности за счет статического поля.

Изменяя форму, приспособление проникает даже в труднодоступные места. Насадки разных размеров и удлиняющая ручка позволяют удалить пыль из вазы или стеклянного бокала любой формы.

В мельчайших частичках грязи живет микроскопический пылевой клещ. Он не кусается и не переносит инфекционные заболевания, но может вызывать аллергические реакции, вплоть до возникновения астмы. Опасность размножения такого клещика возрастает вместе с увеличением концентрации пыли в воздухе.

Признаки аллергии на клеща могут быть разнообразными: одышка, сухой приступообразный кашель, заложенность носа, чихание, покраснение глаз, кожные высыпания. Чем суше воздух в квартире, тем больше частичек пыли скапливается в нем. Комфортную атмосферу создаст увлажнитель воздуха. Можно приобрести модель, сочетающую в себе функции увлажнителя и очистителя.

Защита

Для защиты от пылевого клеща есть несколько надежных способов:

• Мягкие игрушки и декоративные подушки хотя бы раз в месяц укладывайте на 4 часа в морозильную камеру. Клещ не выдерживает пониженных температур.

• Если в доме есть аллергик, имеет смысл обрабатывать все гладкие поверхности в доме раз в четыре месяца солевым раствором (столовая ложка на полстакана воды).

• Гладить постельное белье: пылевой клещ погибает при высокой температуре. Вещи, которые нельзя стирать, регулярно проветривайте и сушите на солнце (помните, что лучи не должны быть прямыми).

• Никогда не делайте только сухую уборку, так можно только разогнать пыль по квартире.

• Книги храните в закрытых шкафах, а одежду — в чехлах.

• Для детских игрушек выделите отдельный закрывающийся контейнер, который легко вымыть мыльной водой.

• Даже если вам очень нравятся жалюзи, замените их шторами, особенно если окна квартиры выходят на оживленную городскую улицу. Портьеры будут удерживать пыль. Занавески нужно стирать ежемесячно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх