Эксперты ООН: Сирия передала полное досье по химическому оружию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия
Сирия Фото: SCANPIX

Организация по запрещению химического оружия подтвердила получение от властей Сирии всей информации об арсеналах химического оружия в Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ОЗХО. Накануне в ОЗХО поступила лишь часть данных, и некоторые наблюдатели расценили это как попытку тянуть время, пишет newsru.com.

«ОЗХО подтверждает получение от сирийского правительства ожидаемых данных о его программе химического оружия. Технический секретариат в настоящее время изучает полученные сведения», - сообщили в пресс-службе. Официальной информации о документах минимум. Известно, что эксперты занимаются переводом.

Накануне источники Reuters сообщали, что Сирия обладает химическим оружием в объеме около тысячи тонн различных веществ. Страна согласилась уничтожить свои запасы в рамках совместной российско-американской резолюции, благодаря которой конфликт может быть решен дипломатически.

Точные сроки, как надеется российская сторона, согласуют в течение двух-трех месяцев. Предварительный план предусматривает проведение первых проверок сирийских арсеналов инспекторами ОЗХО к ноябрю и полное уничтожение запасов химоружия в первой половине 2014 года.

Намечавшееся на 22 сентября заседание исполнительного совета организации, на котором предполагалось обсудить утилизацию химоружия, отложено на неопределенный срок. О новой дате будет объявлено дополнительно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх