Продавцы топлива увеличили цены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Пеэтер Кюммель/Sakala

В результате повышения ставки налога на моторное топливо с 1 января бензин и дизтопливо подорожали соответственно на 0,48 и 0,47 кроны за литр.



В понедельник поздно вечером продавцы топлива в розницу тоже повысили цены.


«Одновременно с акцизными налогами выросли налоги на запасы жидкого топлива; кроме того, помимо роста налогов в течение последних двух недель декабря цена дизельного топлива на мировом рынке выросла на 9 процентов», — перечислила причины повышения цен руководитель эстонского отделения Statoil Кай Реало.



4 января в 23 часа Statoil повысил цену на бензин на 0,50 кроны, а на дизельное топливо — на 0,65 кроны за литр. Его примеру последовали остальные эстонские продавцы моторного топлива в розницу. До этого подорожания цены на топливо оставались стабильными с 24 ноября.



Цены на нефть растут

Менеджер Olerex по маркетингу Антти Моппель сказал, что хоть 2010 год и начался с резкого роста цен на нефть и нефтепродукты, это пока не отражается на сегодняшнем повышении цен. «Если нынешние закупочные цены сохранятся, дополнительное давление в направлении нового роста цен может возникнуть на будущей неделе», — добавил он.



С начала этого года в Эстонии, по сравнению с ближайшими соседями, установлен самый высокий акцизный налог на дизельное топливо, что оказывает влияние на потребление дизтоплива и, соответственно, на поступление налогов.



Негативный опыт

Негативный опыт в этом смысле есть у Литвы, где после повышения налогов в начале 2009 года литр дизельного топлива стоил примерно на 0,90 кроны дороже, чем в соседней Польше.



В результате налоговых изменений продажа дизтоплива в Литве упала примерно на 30 процентов, т.к. транзитные грузовики и жители приграничных территорий начали заправляться в соседних Польше и Латвии.



Из-за большого спада объемов потребления дизтоплива в Литве властям пришлось снизить ставку акцизного налога на дизтопливо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх