Галерея: в Вастселинна перезахоронили останки 13 лесных братьев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Министр обороны Урмас Рейнсалу заявил вчера на перезахоронении останков 13 лесных братьев, что боровшиеся против советской оккупации люди отдали свою жизнь за будущее всех нас, пишет Postimees.

«Смерть этих людей была страшной и насильственной, но их жизнь и смерть, безусловно, были не напрасными. Мы, склонив голову, вспоминаем всех людей, мужчин и женщин, которые осмелились выступить против коммунистического режима», – сказал министр в церкви Вастселинна.

К подножию креста были возложены венки от президента республики, Рийгикогу, Министерства обороны и Кайтселийта.

Десять из 13 перезахороненных останков изначально были захоронены советскими властями в тайном месте неподалеку от Выру: они были обнаружены в августе 2011 года под горой мусора.

Три лесных брата, останки которых также были перезахоронены вчера, погибли при сражении в Лухасоо, они были захоронены неподалеку от бункера.

22 сентября в Эстонии отмечается день сопротивления – в память о людях, осмелившихся выступить против коммунистической системы.

Комментарии
Copy
Наверх