Эстонские сатанисты пытаются через суд добиться регистрации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символика сатанистов.
Символика сатанистов. Фото: Panther Media / Scanpix

Эстонские сатанисты обратились в суд из-за того, что их не внесли в регистр некоммерческих организаций и фондов, пишет ERR Uudised.

Команда, называющая себя Эстонским сатанистским приходом, подала в Тартуский уездный суд жалобу на постановление регистрационного отдела уездного суда от 30 апреля, согласно которому, их не внесли в регистр; суд обсудит жалобу на следующей неделе.

По словам пресс-секретаря тартуских судов Кристы Тамм, регистрационный отдел не удовлетворил заявление прихода из-за вероисповедания (т.е. принципов сатанизма), указанного в его уставе. При этом во внимание было принято мнение Министерства внутренних дел, которое считает, что оправданным и правомерным поступком будет не регистрировать Эстонский сатанистский приход.

Согласно Закону о церквях и приходах, в регистр не вносятся религиозные объединения, деятельность которых наносит вред общественному порядку, здоровью, морали, а также правам и свободам других людей.

Комментарии
Copy
Наверх