VKG вернет на золоотвал Ахтме орхидеи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Орхидея.
Орхидея. Фото: AFP / Scanpix

Закрытие места складирования сланцевой золы Ахтмеской теплоэлектростанции «VKG» отметили посадкой жабьей лилии, чтобы со временем создать основу для природного восстановления популяции орхидей.

Когда-то на переговорах об объединении между Эстонией и Еврокомиссией Эстония пообещала закрыть не позднее 2013 года свалки отходов сланцевой промышленности. Хотя на сегодняшний день этот срок немного сдвинулся вперед, АО «Viru Keemia Grupp» исходило при закрытии ахтмеского золоотвала из принятых обязательств – и к 16 июля место складирования отходов было приведено в порядок согласно требованиям, пишет "Северное побережье"

Орхидеям почва золоотвала и полукоксовых гор нравится. Конкретно на ахтмеском золоотвале прежде также произрастало довольно много балтийского пальчатокоренника и чуть меньше темно-красного дремлика. «VKG» внял рекомендации вернуть на закрытый золоотвал орхидеи. Со временем они, конечно, начали бы расти там и сами по себе, но если чуть помочь в самом начале, это ускорит их дальнейшее возвращение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх