Министр внутренних дел: связь захватчика в Найроби с Финляндией не станет для нас сюрпризом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пяйви Рясянен
Пяйви Рясянен Фото: http://www.valtioneuvosto.fi/

Прошлой весной Полиции безопасности SUPO было выделено 1,6 миллиона евро дополнительных средств для борьбы с терроризмом. У SUPO имеется информация о людях, которые, например, отправились в Сирию на войну или о связях некоторых граждан с террористическими организациями, пишет YLE.

В опубликованном в августе обзоре министерства внутренних дел по группировкам крайнего толка был поднят вопрос о том, что молодые мусульмане, живущие в Финляндии, принимали участие в вооруженных конфликтах исламских стран. Таких случаев было зафиксировано несколько.

В социальной сети Twitter распространились сведения, согласно которым один из захватчиков торгового центра в Найроби – это проживающий в Хельсинки 23-х летний мужчина. Полиция безопасности Финляндии SUPO расследует этот вопрос, но пока не подтверждает эти данные.

«Если связь с Финляндией одного из нападавших в Найроби подтвердится, то для властей это не станет сюрпризом», - напоминает министр внутренних дел Пяйви Рясянен.

Полиция безопасности располагает сведениями о том, что отдельные личности отправились в зоны вооруженных конфликтов, а также поддерживают связь с террористическими организациями, такими как, например, Аль-Шахаб.

По словам Рясянен, оценка угроз и опасности для Финляндии, будет, возможно, обновлена, но только после того, как данные из Найроби будут расследованы.

Прошлой весной SUPO получила дополнительные средства на борьбу с терроризмом в размере 1,6 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх