Газпром собираетcя построить свой LNG-терминал в Усть-Луге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порт Усть-Луга.
Порт Усть-Луга. Фото: SCANPIX.

"Газпром" рассматривает несколько точек на побережье Финского залива для расположения завода по сжижению природного газа Baltic LNG, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Вместе с тем зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев сказал журналистам, что "скорее всего, это будет Усть-Луга". "Там хорошо тем, что там уже обустроен фарватер", - прокомментировал он.

Кроме того, северное побережье Финского залива зимой замерзает.

Как сообщалось, "Газпром" планирует построить на Балтике завод СПГ мощностью 10 млн тонн в год.

На днях "Газпром" ввел в эксплуатацию Калининградское подземное хранилище газа (ПХГ).

На Калининградском ПХГ готовы к работе два резервуара суммарной активной емкостью 52 млн куб. м и максимальной суточной производительностью 4,8 млн куб. м газа (среднесуточное потреблением газа в регионе - 5,9 млн куб. м газа). Всего на ПХГ будет построено пять обособленных резервуаров суммарной активной емкостью 261 млн куб. м. Это позволит в будущем направлять потребителям до 12 млн куб. м газа в сутки.

Калининградское ПХГ вводится в рамках развития газоснабжения и газификации Калининградской области. Для подачи дополнительных объемов газа в регион в 2009 году "Газпромом" почти в два раза - до 2,5 млрд куб. м в год - была увеличена производительность газопровода Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград, проведено расширение компрессорной станции "Краснознаменская".

В рамках программы газификации с 2002 года в Калининградской области "Газпромом" построено 42 межпоселковых газопровода протяженностью 400 км, что позволило перевести на газ 24 котельных и подготовить к приему газа порядка 5,5 тыс. домовладений. В результате на 23,2% - до 64,2% - увеличен уровень газификации области, что сопоставимо со среднероссийским показателем (64,4%).

Калининградское ПХГ располагается в кавернах (пещерах), которые размываются в массиве каменной соли. Это самый дорогой способ строительства хранилищ, но такие "подземки" самые гибкие и производительные. Это свойство - самое ценное для региона, газоснабжение которого полностью осуществляется через территорию нескольких иностранных государств и уже неоднократно страдало в ходе нескольких транзитных кризисов.

Комментарии
Copy
Наверх