Вопрос читателя: должна ли бывшая жена сообщать мне о смене фамилии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Я узнал от друзей, что мать ребенка в начале мая вышла замуж; вероятно, он поменяла фамилию. Алименты, которые были назначены через суд и которые я до сих пор переводил на счет матери, возвращаются на мой счет. Надо ли мне что-то делать – и что именно – в этой ситуации? Обязана ли мать ребенка сообщать мне о смене банковских данных или она теперь может отправиться прямиком к судебному исполнителю, потому что на мне уже есть долг? Я не считаю себя виноватым, потому что я два раза пытался заплатить алименты со своего счета. Как я могу себя защитить? Контакт с матерью ребенка нулевой, она не отвечает на мои звонки и сообщения», – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Ханна Кивиранд из юридического бюро Puurits & Partnerid:

«Ни один закон не обязывает мать ребенка сообщать вам о смене фамилии, но в интересах получения алиментов, очевидно, было бы разумно сообщить вам об этом.

Если деньги не доходят до банковского счета матери ребенка, она, по сути, может начать исполнительное делопроизводство, чтобы получить алименты (несмотря на то что вы не виноваты в непоступлении алиментов). Если делопроизводство будет начато, вы, вероятно, с помощью выписки с банковского счета сможете доказать, что пытались заплатить алименты, но мать ребенка не сообщила вам о смене фамилии, поэтому алименты не дошли до ее счета».

Комментарии
Copy
Наверх