У СМИ возникают вопросы в связи с присутствием Ильвеса на свадьбе Сороса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джордж Сорос с супругой
Джордж Сорос с супругой Фото: SCANPIX

Разгорается скандал в связи с присутствием на минувшей неделе президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса на свадьбе 83-летнего американского миллиардера Джорджа Сороса.

Глава государства находится в США с рабочим визитом, в ходе которого он должен выступить 25 сентября на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН и принять затем участие в ряде других мероприятий.

Несмотря то что этот визит является рабочим, пресс-служба главы государства, подробно изложив программу пребывания своего шефа в США, ничего не сообщила о планах Ильвеса побывать на свадьбе, куда он был приглашен не как частное лицо, а как президент Эстонии, пишет во вторник Õhtuleht.

В ответ пресс-служба президента Эстонии отметила, что «канцелярия исходила из того, что семья Сорос рассматривает заключение брака как личное событие. Любая предварительная публикация должна была в таком случае исходить от семьи Сорос. В Эстонии ничего не замалчивалось».

В то же время пресс-служба отказалась отвечать на вопрос, сообщила бы она что-либо об участии Ильвеса в свадебном торжестве, если бы не вмешались СМИ.

Пресс-служба отказалась также сообщать, кто оплатил подаренную Соросу картину эстонской художницы Малль Нуккес: президент как частное лицо или государство, от имени которого он побывал на свадьбе, но ничего не рассказал об этом своим гражданам.

«Если бы президент был приглашен на свадьбу к своему соседу, то это было бы его личным делом, сейчас же речь идет о государственном деятеле. Я не вижу причин, почему это нужно скрывать. Это придает истории плохой оттенок и вызывает множество вопросов», – приводит издание слова одного бывшего дипломата.

Издание отмечает также, что это не первый случай, когда президент в ходе визитов в США смешивал личные дела с государственными, а его канцелярия была вынуждена раскрывать позже подробности поездок под давлением СМИ. Так, в 2009 году в ходе недельного рабочего визита в США во главе делегации ИТ-предпринимателей он посетил выпускной вечер в Стэнфордском университете, где диплом вручали и его сыну Луукасу Кристьяну Ильвесу.

СМИ отмечают также, что в ходе нынешней поездки с США президент выступит с высокооплачиваемыми лекциями в ряде престижных университетов США, в то время как дома он избегает встреч с коллективами вузов.

Комментарии
Copy
Наверх