Марика Туус-Лаул: проблема быстрых кредитов родилась не вчера!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марика Туус-Лаул.
Марика Туус-Лаул. Фото: Postimees.ee

Член правовой комиссии Рийгикогу Марика Туус-Лаул подчеркнула при обсуждении законопроекта, призванного ограничить проценты по быстрым кредитам, что эта проблема назрела уже годы назад, но правительственная коалиция упорно игнорировала соответствующие предложения оппозиции, говорится в пресс-сообщении.

«Проблема, побудившая социал-демократов выйти с законопроектом, - сказала член Центристской фракции парламента Туус-Лаул, - общеизвестна. Примерно у каждого десятого взрослого жителя страны за дверью топчется судебный исполнитель с угрозой ареста счета. И зачастую причина этого как раз в набранных сверх меры быстрых кредитах. Весной мы рассматривали законопроект о том, как избежать влезания в непосильные долги благодаря кредитам. Но правительственная коалиции не пожелала учесть поправки центристов. Хотя Департамент защиты потребителя еще в 2011 году обращал наше внимание на проблемы с быстрыми кредитами, законодатель, увы, до сих пор не сумел на это отреагировать. Мы считаем, что одних предложенных сейчас социал-демократами решений мало, потому что, наряду с ограничением процентов по кредиту, мы должны, по примеру Финляндии, установить и механизм защиты потребителя, который не позволил бы кредитору сразу использовать в отношении задержавшегося с платежом потребителя пеню и другие финансовые меры воздействия, если задержка вызвана болезнью, безработицей или аналогичной социальной проблемой».

Депутат-центрист подчеркнула, что поскольку Партия реформ и Союз Отечества и Res Publica не имеют вообще желания развивать эту тему, то центристы поддержат инициативу социал-демократов, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх