Центристская партия: русские школы сталкиваются с теми же основными проблемами, что и эстонские

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Тоомас Хуйк

Накануне муниципальных выборов портал Postimees.ru выясняет, какое представление о проблемах русского населения имеют баллотирующиеся в Таллинне партии и избирательные союзы. От имени Центристской партии высказалась кандидат в Пыхья-Таллинне Яна Тоом.

Она считает, что обучение на русском языке в школах Таллинна, безусловно, должно остаться: «В том объеме, в каком посчитают нужным попечительские советы, то есть родители школьников – налогоплательщики, вносящие свой вклад в содержание системы образования».

«В прошлом году центристы подали в парламент законопроект, предусматривавший для гимназии право самостоятельно решать вопрос о языке преподавания. Но в случае, если это русский, в гимназической ступени обязательно должны были бы преподаваться на эстонском пять предметов – обществоведение, история Эстонии, эстонская литература, музыка и география или основы предпринимательства. Этот набор предметов появился в результате длительных консультаций со школами и обсуждения с представителями попечительских советов. Однако при таком варианте мы сильно «недотягивали» до искомых нынешним кабинетом 60 процентов. По каковой причине коалиция проект и провалила», - напомнила Тоом.

«При этом, разумеется, мы стоим за то, чтобы русская школа обучала эстонскому языку на таком уровне, чтобы по окончании гимназии выпускники имели категорию не ниже предусмотренной учебной программой В2. И это, кстати, совершенно реально – мои старшие дети успели закончить гимназию до пресловутого перехода и эстонский на В2 освоили в школе безо всяких проблем», - сказала политик.

По ее мнению, русские школы Таллинна сталкиваются с теми же основными проблемами, что и эстонские: хроническое недофинансирование системы образования, сырое законодательство и отсутствие всякого намека на стабильность образовательной политики.

«Закон об основной школе и гимназии переписывается в минобре с завидным постоянством. Сначала вводится требование о трех направлениях в гимназии, потом оно отменяется. Сначала вписывается, что госэкзамен сдан, если вы получили 20 баллов из ста, потом – если один. В итоговый документ идиотским образом попадают оба балла и никто не понимает, как с этим быть. Сначала государство обязывает школы оказывать опорные услуги – логопедов, психологов и социальных педагогов, а потом лишает их финансирования, ну и так далее. Ну а последний финансовый выверт господина Аавиксоо лишил учителей платы за классное руководство, стаж работы и дополнительные навыки. Причем министерство сумело перевести стрелки на администрации школ, сделав «крайними» директоров. В русских же школах ситуация усугубляется налетами Языковой инспекции и атмосферой общей неуверенности в будущем», - привела Тоом примеры.

«Нам следует возобновить подготовку кадров для русской школы, однако этот вопрос не решить на уровне местного самоуправления. Ну и разумеется, Таллинн настроен на победу в судебном споре по поводу права школы выбирать язык обучения», - добавила она.

Тоом считает, что русские детские сады, безусловно, должны сохраниться в Таллинне, если на такую услугу будет спрос со стороны родителей.

На вопрос о том, должны ли власти Таллинна на официальном уровне общаться с горожанами не только на эстонском языке, но и на русском, Тоом ответила: «По закону – не должны, но Таллинн прилагает максимум усилий к тому, чтобы это делалось. Правда, здесь есть проблемы – у нас есть целое поколение молодых эстонцев, которые вообще не знают русского языка. Хотя многие хотели бы теперь его выучить. В бытность вице-мэром я организовала для чиновников мэрии пробные курсы русского языка и была совершенно поражена, что от желающих не было отбоя».

По поводу представленности русских кандидатов в избирательном списке Центристской партии Тоом сказала: «Прочитала вопрос и хотела было броситься считать, а потом решила этого не делать. На самом деле неважно, сколько у нас кандидатов какой национальности. Важно – что мы вместе».

Комментарии
Copy
Наверх