ЕС в очередной раз напомнил Франции о правах цыган в Евросоюзе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девочка-цыганка в палаточном лагере во Франции. Фото иллюстративное.
Девочка-цыганка в палаточном лагере во Франции. Фото иллюстративное. Фото: AFP/SCANPIX

Цыгане, являющиеся гражданами государств Евросоюза, могут жить в той стране ЕС, где пожелают, заявил в среду на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.

"Европейская комиссия адресует Франции и другим государствам-членам ЕС напоминание о том, что они договорились между собой и с Еврокомиссией о европейской стратегии, направленной на интеграцию цыган в той стране союза, где те пожелают жить, а не исключительно в странах их происхождения", - сказал О.Байи.

Он отвечал на просьбу прокомментировать заявление министра внутренних дел Франции Манюэля Вальса о том, что цыгане - выходцы из Болгарии и Румынии - должны жить в "своих" странах.

"Свободное передвижение граждан Евросоюза, как и свобода проживания в другой стране ЕС, - это основополагающее право, которым обладают граждане Европейского союза, будь они болгарами, румынами или французами", - объяснил представитель Еврокомиссии.

О.Байи подчеркнул, что Еврокомиссия готова работать по этой проблеме с государствами-членами ЕС, в число которых входит и Франция, принявшими свои национальные стратегии интеграции.

По его словам, европейское законодательство дает возможность "всем европейским гражданам, включая меньшинство, представленное цыганами, интегрироваться в той стране, где они пожелают".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх