Консервативная народная партия: в Таллинне не должно быть неэстонских детсадов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Marina Pushkar

Накануне муниципальных выборов портал Postimees.ru выясняет, какое представление о проблемах русского населения имеют баллотирующиеся в Таллинне партии и избирательные союзы. От имени Консервативной народной партии Эстонии высказался кандидат в Мустамяэ Мартин Хельме.

По его словам, цель Консервативной народной партии – полностью эстоноязычная школьная система в эстонском государстве. «Иноязычными могут быть только частные школы, которые получили на это специальное разрешение. Этот процесс нужно было начать 20 лет назад, в этом случае проблема к настоящему моменту уже исчезла бы с повестки дня. Но лучше поздно, чем никогда, и я считаю, что через десять лет мы полностью или почти достигнем этого. Это значит, что объемы уроков на русском языке должны постоянно и прогрессивно снижаться», - сказал Хельме.

«Я думаю, если оставить в стороне все типичные школьные проблемы (дисциплина на уроках, школьное насилие, перегруженность учителей и учебной программы и т. д.), то специфические проблемы русских школ двугранны – во-первых, школы находятся в постоянной неуверенности, так как получают противоположные сигналы и не знают, что принесет будущее. Эту ситуацию, разумеется, можно исправить, если от государства и города будет постоянно и последовательно исходить один и тот же посыл, и они составят реалистичный план действий, которому будут следовать на деле. Иными словами, слишком много политического сквозняка. Во-вторых, конечно, практические проблемы с учебными программами, учебными материалами, кадрами», - изложил политик свою точку зрения на проблему русских школ.

Он отметил также, что, по мнению Консервативной народной партии, переход школ на эстонский язык должен начинаться с детских садов: «По нашему мнению, разумнее всего начинать упражняться в эстонском языке еще в детском саду, поскольку это лучше всего при изучении любого языка. Таким образом, в первых классах можно будет уже начинать обучение на эстонском языке в большем объеме, а к концу основной школы все предметы в полном объеме преподавались бы на эстонском. Одновременно закончились бы пляски вокруг вопроса о языке в гимназиях. Как я уже упоминал, если действовать таким образом, проблема решится за десять лет».

«В Таллинне не должно быть иноязычных детских садов, по крайней мере, на муниципальном уровне», - добавил Хельме.

Комментируя возможность того, чтобы власти Таллинна общались с горожанами, помимо эстонского, также на русском языке, политик заявил, что такого быть не должно.

«Таллинн – столица Эстонии, Эстония – государство эстонцев. Здесь все должно быть на эстонском языке, и люди, для которых родным языком является какой-то другой, должны все-таки примириться с этим или найти себе страну для проживания, в которой коренное население не считает сохранение и защиту своего языка и культуры основой существования государства», - сказал Хельме.

Комментарии
Copy
Наверх