«Свободный гражданин Таллинна»: школы должны помогать интегрировать неэстонцев в эстонское общество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брит Кербо.
Брит Кербо. Фото: Valimised

Накануне муниципальных выборов портал Postimees.ru выясняет, какое представление о проблемах русского населения имеют баллотирующиеся в Таллинне партии и избирательные союзы. От имени избирательного союза «Свободный гражданин Таллинна» высказалась кандидат в Пыхья-Таллинне Брит Кербо.

По ее словам, проблемами русских школ являются большой отток учеников, а также нехватка кадров и обусловленные этим слабые результаты. «Необходим постоянный прирост хороших учителей. Исследования показывают, что русские подростки, учась в школах с эстонским языком обучения, несмотря на чужую языковую и культурную среду, демонстрируют в тестах PISA более хорошие результаты», - сказала Кербо.

«Выбор языка обучения регулируется законом, который для школ Таллинна, Нарвы или Валга один и тот же. Использование русского, немецкого или какого-либо другого языка в качестве языка обучения разрешено, если школа обеспечивает своим выпускникам, помимо этого, очень хорошее знание государственного языка. «Свободный гражданин Таллинна» выступает за то, чтобы у всех выпускников школ были равные возможности на рынке образования и труда, и качество образования было однородным и высоким», - добавила она.

По словам Кербо, интенсивное обучение эстонскому языку должно начинаться как можно раньше, желательно уже в детском саду, и продолжаться до окончания школы: «Все школы, которые обучают подростков с отличным от эстонского домашним языком, должны поддерживать их интеграцию в эстонское общество, позволяя им сохранять свой язык и культуру. В Таллинне хорошим примером является Таллиннский Ыйсмяэский русский лицей, где эта система работает прекрасно. Языковая сегрегация в школьной системе в долгосрочной перспективе должна исчезнуть естественным образом. Из какой бы культурной среды не пришел ученик, в школе Эстонии он на равных с остальными».

«Свободный гражданин Таллинна» считает, что, поскольку интеграция должна начинаться как можно раньше, в первую очередь следует поддерживать детские сады, которые посещают дети с разным домашним языком и культурным фоном: «Сегрегация детей на основании языка необоснованна».

Также избирательный союз придерживается той точки зрения, что таллиннские власти, как и любое другое учреждение, оказывающее услуги, могли бы общаться с горожанами и своими клиентами на том языке, который наиболее удобен клиенту.

«Временно находящиеся в Таллинне иностранцы также должны чувствовать себя здесь, как дома. Это касается не только русского языка, но и английского, немецкого, финского и др.» - сказала Кербо.

На вопрос о представленности русских кандидатов в избирательном списке «Свободного гражданина Таллинна» Кербо ответила так: «Точное количество сложно подсчитать. Например, лидер нашего общего списка Андрей Хвостов идентифицирует себя скорее как эстонца. Второй номер в списке по Ласнамяэ – русский, а третий – грузин, за ними следуют многие молодые люди, русские по национальности. В Нымме баллотируется ученый-историк Александр Дормидонтов. С избирательным списком тесно связаны и некоторые другие русские по национальности граждане Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх