Standard & Poor's: российская экономика замедляется из-за «исчерпания потенциала»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Standard & Poor's. Иллюстративное фото
Standard & Poor's. Иллюстративное фото Фото: CHARLES PLATIAU/Reuters

Экономический рост в РФ замедляется под влиянием не только неблагоприятных условий в мировой экономике, но и в силу исчерпания экономикой потенциала существующей модели роста. Такой вывод, как сообщает «Интерфакс», содержится в отчете экспертов международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

Действительно, признают эксперты, одной из причин снижения роста ВВП является то, что ухудшение экономической ситуации в еврозоне и других странах обусловливает снижение спроса на российский экспорт, особенно нефть, газ и другие сырьевые товары. При этом российская экономика испытывает дефицит инвестиций в новые производственные мощности значительной по размеру добывающей промышленности, сообщает newsru.com.

Кроме того, отток частного капитала из России достигает весьма внушительных размеров, поскольку деловой климат сдерживает привлечение как внутренних, так и иностранных инвестиций.

В 2013 году рост ВВП в России, по прогнозам аналитиков агентства, замедлится до 2% против 3,4% в 2012 году и 4,3% в 2011 году.

S&P также отмечает рост инфляции, которая достигла достаточно высокого значения в первом полугодии этого года - 7,1%. Это выше показателя, установленного Центробанком России (5-6%).

Вместе с тем, как отмечают эксперты агентства, уровень безработицы в России оставался рекордно низким. Эти факторы, а также сокращение профицита торгового баланса позволяют сделать вывод о том, что российская экономика работает почти на пределе своего потенциала, сказано в сообщении агентства.

«Перед страной стоит трудный вопрос: каким образом она может противостоять замедлению темпов роста при ослаблении поддерживающего фактора – растущих цен на сырьевые товары», – заключают аналитики.

Ранее в среду, напоминает агентство РБК, прогноз относительного перспектив экономического роста в РФ обнародовали эксперты Всемирного банка (ВБ). Международная организация понизила прогноз по росту ВВП России в текущем году на 0,5% – до 1,8%.

Для 2014 года ВБ понизил прогноз по росту российской экономики также на 0,5% - до 3,1%. При этом, по оценке экспертов ВБ, риски ухудшения указанного прогноза остаются. Они ожидает некоторое ускорение внутреннего спроса, если начнется реализация недавно заявленных государственных инвестиционных проектов, которые должны финансироваться за рамками бюджета.

Комментарии
Copy
Наверх