Москва пригрозила Токио закрыть Курилы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Курильские острова.
Вид на Курильские острова. Фото: STRINGER/RUSSIA/REUTERS

МИД России пригрозил ограничить поездки японских чиновников на Курильские острова, если те после посещения российской территории не будут воздерживаться от публичных призывов к возвращению островов Японии.

Министр по делам Окинавы и Севера Итита Ямамото побывал на южных Курилах в рамках двустороннего договора о безвизовом обмене, после чего на пресс-конференции 23 сентября в городе Нэмуро заявил, что он вновь укрепился во мнении о необходимости возвращения территорий Японии.

Российский МИД считает такие высказывания неприемлемыми, пишет Би-би-си.

"Если в силу каких-то причин японские политики не могут воздержаться от публичных выступлений по "островной тематике" после посещения российской территории, оставляем за собой право впредь ограничивать их участие в таких поездках", - говорится в заявлении министерства.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые до Второй мировой войны принадлежали ей по двустороннему Трактату о торговле и границах 1855 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх