Новый глава полиции действует решительно

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейская машина.
Полицейская машина. Фото: Eleri Lõhmus

Министр внутренних дел долго искал нового руководителя полиции и в ходе отчаянных поисков несколько раз наступал на грабли — признание первого конкурса провалившимся стало небольшим скандалом, и его предложение назначить на этот пост главу тюремного ведомства Прийта Кама вызвало в парламентской комиссии бурю недовольства.

Ближе к весне министр внутренних дел Вахер предложил кандидатуру своего тезки Эльмара Вахера, долгое время успешно проработавшего в полиции. Правовая комиссия Рийгикогу, в том числе и бывшие руководители полиции Лаанет и Сеппик, согласилась с этим предложением без возражений — назначение Эльмара Вахера сопровождалось единодушным одобрительным ропотом.

Он явно мотивирован, чтобы приступить к действиям во имя превращения в единую силу организации, формально объединенной еще четыре года назад — то есть предпринять целый ряд шагов, которые до сих пор были не по душе как полицейским, так и пограничникам.

Он прекрасно знает как работу полиции, так и саму эту организацию, его авторитет и компетентность труднее поставить под сомнение, чем это было бы возможно в отношении высшего руководителя, прибывшего из какой-либо иной сферы, и его, видимо, трудно обескуражить скрытыми под маской профессионализма туманными разглагольствованиями о том, как ничего невозможно предпринять. Кажется, что этот выбор министра внутренних дел и других политиков попал точно в яблочко.

Глава Департамента полиции и погранохраны простыми, понятными и убедительными словами формулирует задачи своей организации и задает тон всем тем, кто (еще четыре года назад) оказался сосредоточен в единой организации. Признаков того, что объединение ранее было смесью внутренней строптивости и чрезмерного пристрастия к формальностям, достаточно много.

Подразделения с совпадающими по сути функциями не были совмещены; по-прежнему бытует мнение, что пограничникам не к лицу заниматься элементарными полицейскими задачами, и т.д.

Скандал, заставивший уйти в отставку прежнего руководителя полиции (людям выписывали штрафы на основании непроверенных приборов для измерения скорости), кроме всего прочего, сделал достоянием общественности тот факт, что организация деятельности вспомогательных служб была крайне неудовлетворительным образом сосредоточена в центральном офисе.

При этом не уделялось достаточного внимания тому, целесообразно ли осуществляется в конечном итоге основная деятельность.

Сможет ли Эльмар Вахер добиться успеха во всех начинаниях, разумеется, покажет время, однако его сосредоточенность на целях и стиль работы кажутся симпатичными и эффективными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх