Рига: российская материальная помощь ветеранам ВОВ, живущим в странах Балтии, внесет раскол в общество

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
22 сентября у памятника павшим на Военном кладбище Таллинна. Ветераны возлагают цветы к Бронзовому солдату.
22 сентября у памятника павшим на Военном кладбище Таллинна. Ветераны возлагают цветы к Бронзовому солдату. Фото: Mihkel Maripuu

Российская инициатива, предусматривающая выплату пособий живущим в странах Балтии ветеранам Великой Отечественной войны, направлена на раскол латвийского общества, заявил в четверг агентству BNS министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

"Это ловкий дипломатический ход, и этим шагом президент России показывает привлекательность своей политики для граждан соседних стран", - заявил он.

По мнению А.Пабрикса, это связано с намерением России создать Евразийский союз, объединяющий бывшие республики СССР.

"Вместе с тем, этот шаг вызывает опасения по поводу еще большего раскола общества в Латвии", - сказал А.Пабрикс, отметив, что не столько финансовый, сколько политический и символический шаг.

Министр указал, что в Латвии тоже следовало бы подумать о шагах, которые сплотили бы общество, а не еще больше его раскалывали.

"Например, до сих пор не решен вопрос о социальных гарантиях людям, когда-то служившим в Советской армии, но отказавшимся от российских военных пенсий. Необходимо подумать о соответствующих символических шагах с латвийской стороны, чтобы убедить людей в привлекательности латвийской политики и сделать их патриотами нашей страны", - сказал он.

Проект указа "О мерах социальной поддержки некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике" предусматривает, что с 1 ноября текущего года лицам без гражданства, состоявшим в гражданстве СССР и проживающим в Латвийской Республике по паспорту негражданина устанавливается пожизненное ежемесячное материальное обеспечение. Проект указа передан на общественное обсуждение, которое закончится 5 октября.

Как сообщало BNS, 7 сентября в Риге прошел митинг пенсионеров. Около тысячи человек заявили о снижении жизненного уровня пенсионеров, многим из которых не хватает средств на удовлетворение даже основных потребностей. Участники митинга приняли резолюцию, в которой выдвинули четыре требования: обеспечить максимально справедливую индексацию пенсий, изменить расчет индексации, постепенно увеличить доплаты за рабочий стаж до 1996 года, увеличить предельный размер пенсии, не подлежащий налогообложению, и ввести систему государственного медицинского страхования пенсионеров.

Комментарии
Copy
Наверх