Ида-Вирумаа и Кингисеппский район Ленобласти теперь дружат официально

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Евгений Капов

Старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги и глава администрации Кингисеппского района Ленинградской области Виктор Гешеле подписали договор о сотрудничестве северо-восточного региона Эстонии и соседнего района России. Андрес Ноормяги ответил на вопросы журналиста.

- На церемонии подписания договора вы определили это событие, как значимое для дальнейшего развития уезда. В чем же его значимость?

- Во-первых, в Ленинградской области теперь два района являются нашими непосредственным соседями: Сланцевский и Кингисеппский. Со Сланцами мы подписали договор еще весной, теперь настало время заключить договор с Кингисеппским районом. А важно это потому, что будущие проекты приграничного сотрудничества, которые будут финансироваться из фондов Евросоюза, должны быть подкреплены официальным документом – договором о региональном сотрудничестве.

- А в чем сегодня значение приграничного сотрудничества сопредельных территорий Эстонии и России?

- Совместные проекты по обе стороны границы могут быть направлены на различные сферы: например, на охрану окружающей среды, создание инфраструктуры. Суть договора включает в себя основу всех наших будущих проектов. Он подразумевает совместные мероприятия на основе и межгосударственных договоренностей. Наш договор конкретизирует торгово-экономическое сотрудничество, развитие агропромышленного комплекса.

- Виктор Гешеле сказал о том, что реализация этого договора между регионами поможет Кингисеппскому району реализовать опыт, накопленный в Ида-Вирумаа. Вы не знаете, что именно он имел в виду?

- Опыт строительства у нас социальных объектов, внедрение электронного делопроизводства. У нас есть многое, чем мы можем поделиться с партнерами.

- Как правило, до сих пор сотрудничество приграничных территорий Эстонии и России заключалось в обмене «песнями и плясками», а об экономке речь заходила вскользь. Теперь что-то изменится?

- «Песни и пляски», как вы выразились, тоже важны, культурный обмен – немаловажная сфера сотрудничества. Но мы акцентируем внимание на конкретных вещах, связанных с логистикой, сотрудничеством в сфере предпринимательства.

- Договор о сотрудничестве регионов вы подписали в канун заключения пограничного договора между Эстонией и Россией. Как вы считаете, пограничный договор будет способствовать развитию отношений приграничных территорий?

- Безусловно. Если будет заключен договор о границе, это расширит наши возможности на местах. Я сам являюсь членом программного комитета еврофинансирования. Во втором полугодии следующего года уже можно будет подавать конкретные ходатайства о проектах. И, если к тому времени уже будет действовать пограничный договор, он может снять некоторые вопросы, которые сегодня препятствуют сотрудничеству на местах. В частности, можно будет более конкретно вести речь о восстановлении моста в районе Пермискюла, и можно будет вести речь о воплощении идеи руководства Кингисеппского района о строительство нового автодорожного моста в районе Нарва-Йыэсуу.

- Между Ида-Вирумаа и сопредельными территориями России существовали давние исторически сложившиеся связи, которые были разрушены в силу определенных обстоятельств. Как вы считаете, введение безвизового режима может способствовать восстановлению этих связей?

- Я читал результаты анализа, который сделала финская сторона. В нем содержится оптимистический прогноз. Там говорится о 2015 годе, но реально, думаю, это возможно не ранее 2017 года. Ведь в случае введения безвизового режима пресечение границы увеличится почти в два раза, а это требует соответствующей подготовки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх