Видео: единственная в Европе проехидна умерла в Московском зоопарке

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Самец проехидны Смол, чей вид занесен в красную книгу, скончался в возрасте восемнадцати лет в Московском зоопарке.

"Он приехал в Московский зоопарк в 1997 году из Новой Гвинеи. В тот момент ему было около двух лет. Все это время Смол жил в отдельной комнате и никогда не экспонировался, он слишком нервничал от посетителей", - говорится в сообщении на сайте.

Смол был единственной проехидной Бруийна, содержавшейся в неволе в Европе.

Отмечается, что за все годы проживания в Московском зоопарке, ему так и не удалось найти самку.

"Его главным блюдом был червь-старатель (других есть он отказывался) и мясо, нарезанное в форме червей. Найдя червя, проехидна нанизывает его на колючки, которые есть у нее на языке, и втягивает его в себя, как макаронину", - говорится в сообщении.

В зоопарке также отмечают, что Смол очень любил купаться и общаться.

"Он был очень сильным и вертким зверем - удержать его было очень трудно. Когда-то у него болела нога, и ему требовался массаж и лечебная гимнастика - чтобы провести необходимые процедуры, его могли удержать только трое взрослых", - рассказали в зоопарке.

На страничке зоопарка в Фейсбуке уточняется, что Смол умер два дня назад от хронической болезни.

Проехидна Бруийна относится к яйцекладущим млекопитающим семейства ехидн. От обычных ехидн они отличаются большими размерами, вес самых упитанных особей достигает 16 кг, а длина доходит до 77 см. Тело проехидны покрыто грубой шерстью тёмно-бурого или чёрного цвета, на спине и боках растут короткие колючки длиной от 3 до 5 см.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх