Члены СБ ООН пришли к единому мнению по поводу резолюции по Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип ООН.
Логотип ООН. Фото: un.org

Постоянные члены Совета Безопасности ООН (Россия, Китай, Франция, Великобритания и США) выработали единое решение по резолюции, касающейся уничтожения химических арсеналов в Сирии, сообщили в четверг дипломаты в ООН.

Перед этим замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что текст резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, возможно, удастся согласовать до конца текущей недели_ сообщает деловая газета "Взгляд".

О том, что проект резолюции практически готов, заявили также глава МИД Франции Лоран Фабиус, постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант и представитель администрации США, пожелавший остаться неназванным.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри завершили 14 сентября в Женеве третий раунд переговоров по ситуации с химическими арсеналами в Сирии и достигли ряда договоренностей, которые предусматривают уничтожение химического оружия в республике к середине 2014 года.

Однако спустя два дня стали очевидны различия в трактовках плана Лаврова и Керри. США настаивают на возможности силовых мер против Сирии сразу в случае выявления нарушений резолюции. Однако Россия считает, что они могут быть приняты только после дополнительного обсуждения в СБ ООН.

Отметим, что на пятницу намечена встреча представителей постоянных членов Совбеза ООН (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) для обсуждения подготовки ко второй международной конференции по Сирии («Женева-2»).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх