Латвия - в первой тройке стран ЕС по знанию языков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьный класс. Иллюстративное фото.
Школьный класс. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

85% школьников в Латвии изучают иностранные языки, а как минимум 85% взрослых знают как минимум один иностранный. По этим показателям наша страна попала в первую тройку государств Евросоюза, пишет rus.tvnet.lv.

26 сентября ЕС уже в десятый раз празднует День языков Европы. Как выяснилось, наболее употребляемыми языками являются английский, русский и немецкий.

Что же касается Латвии, то в начальных школах страны (1-6 классы) иностранные языки преподают 73 процентам всех учеников, в основной школе (7-9 класс) - аж 98%. В средней школе (10-12 класс) иностранные языки изучают все школьники без исключения.

Львиная доля (97,9%) учеников познает премудрости английского языка. На втором месте по востребованности (39,7%) - русский язык. Немецкий изучают 13,4% детей, а французский - и вовсе лишь 2,2%. Помимо этого, в школах Латвии существует возможность изучать арабский, датский, эстонский, итальянский, японский, китайский, латинский, литовский, норвежский, польский, финский, испанский, шведский языки и иврит.

95% взрослого населения нашей страны в возрасте от 25 до 64 лет дополнительно знают как минимум один иностранный язык, и лишь 5% замыкаются на своем родном. 46% владеют двумя иностранными языками, а 13% - тремя и более.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх