Очереди на границе мешают предпринимателям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва
Нарва Фото: Grigori Kunis

Очереди на границе с Россией заставляют предпринимателей с северо-востока Эстонии пользоваться автобусами для личных поездок в Санкт-Петербург и отправлять грузы через Финляндию.


Директор нарвской фирмы по производству натяжных потолков Saros Est OÜ Владислав Боборенко сказал, что его комментарий по поводу очередей будет коротким.

«Из-за этих очередей мы грузы отправляем через Финляндию, чтобы избежать проволочек. Сначала в Таллинн, на таможню, на паром, потом в Хельсинки, на следующий день груз в России», - сказал Боборенко.

По словам Боборенко, его фирма, экспортирующая продукцию примерно в 20 стран мира, экономила бы 8000 крон с каждого рейса грузовика, если бы грузы шли через Нарву.

Для поездок в Россию на легковых машинах предприниматели до последнего времени могли воспользоваться специальным пропуском, выдаваемым городскими властями, однако и эта возможность сейчас угасает.

«Личные поездки в Россию сейчас лучше совершать на рейсовых автобусах», - сказал Боборенко, фирма которого недавно получила звание лучшего экспортера Нарвы.

Пропуска больше не выдают

Глава нарвского муниципального предприятия Transservis-N Владимир Мижуй говорит, что пропуска для упрощенного пересечения границы предпринимателям выдавала городская комиссия по транзиту. С пропуском пересечение границы занимало не более полутора часов.

Раз в год комиссия выдавала бесплатные годовые пропуска предпринимателям из Эстонии, имеющим бизнес в России. В прошлом году было выдано около 200 пропусков, позволяющих двум легковых автомобилям предпринимателя раз в неделю пересекать границу без очереди.

По словам Мижуя, из-за давления со стороны канцлера права выдача пропусков приостановлена. Выданные пропуска будут действовать до конца срока. Сейчас у Мижуя около 20 ходатайств на получение пропуска, а в прошлом январе их было почти 200.

Ажиотажа вокруг пропусков не было, так как для их получения надо было показать документ о владении фирмой в России, статусе члена правления фирмы или инвестиционном проекте.

Напомним, что канцлер права Индрек Тедер считает взимание платы за пересечение границы нарушением конституции.

«Город сам не имеет денег на организацию пересечения границы», - говорит Мижуй. По его словам, в законе об объединении полиции и погранохраны в один департамент сказано, что муниципалитет в приграничных районах имеет право вводить плату за организацию парковки.

«Методику разрабатывает Минэкономики, решение о выдаче лицензии на такую деятельность принимает МВД. Но канцлер говорит, что и это неправильно», - сказал Мижуй.

По словам Мижуя, объезд через Финляндию или Псков означает крюк примерно в 600 километров, и небывалые очереди легковых автомобилей на границе заставляют предпринимателей идти на хитрости. «У нас в 2009 году были очереди до трех суток. Какой бизнесмен может ждать трое суток? Кто-то стал ездить автобусами, кто-то стал летать в Петербург на самолете, кто-то имеет вторую машину в Ивангороде и пересекает границу пешком», - сказал Мижуй.

Мижуй отметил, что нынешний канцлер права Индрек Тедер даже не посетил Нарву. «Прошлый канцлер (Аллар Йыкс. - Ред.) приезжал к нам инкогнито, сидел у нас, смотрел, как работает граница», - сказал Мижуй.

В создании очередей отчасти виноваты российские власти, сократившие количество принимаемых машин со 100 до 68 в день, отметил Мижуй.

«Мы предлагали создать для россиян «зеленый коридор», но эту идею не поддержали», - отметил Мижуй.

Если сегодня позвонить в Transservis-N и забронировать место в очереди для легковых автомобилей, то пересечь границу можно будет лишь 11 января, заплатив за это 20 евро.

Комментарии
Copy
Наверх