Баруто не жалеет о завершении карьеры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайдо Хёэвельсон, решивший завершить карьеру борца сумо, еще неокончательно вернулся на родину — он решил показать своим японским друзьям Эстонию.
Кайдо Хёэвельсон, решивший завершить карьеру борца сумо, еще неокончательно вернулся на родину — он решил показать своим японским друзьям Эстонию. Фото: Лийс Трейман

В  четверг в Таллинн прибыл Кайдо Хёэвельсон, который решил завершить карьеру профессионального борца сумо и сменить кимоно на повседневную одежду.

«Я уже так привык к обычной одежде, словно все время ее носил», — признается он.

Впереди торжественные церемонии
«Погода у вас тут прохладная, а я даже без носков. Правда, жена положила их, и в аэропорту Хельсинки я достал их из багажа, но не смог натянуть, так как это оказались носки с пальцами», — со смехом сообщает Хёэвельсон, который на этот раз приехал в Эстонию еще неокончательно. Но в том, что принятое им решение о завершении карьеры является правильным, он не сомневается.

Две недели назад лучший эстонский профессиональный борец сумо Баруто сообщил, что из-за травмы колена завершает карьеру и отказывается от борьбы за самый высокий титул в сумо — ёкодзуна. Хёэвельсон, заслуживший в Японии высокое признание как сумоист, не может просто так расстаться с сумо и отказаться от имени Баруто. Он должен принять участие в церемониях завершения спортивной карьеры.

«Мне предстоят еще всевозможные встречи. Когда десять лет живешь в Японии и занимаешься сумо, нельзя просто упаковать свои вещи и распрощаться», — поясняет Хёэвельсон.
Прежде чем подвести окончательную черту под карьерой в Японии, он нашел время приехать на родину, в первую очередь для того, чтобы показать японцам Эстонию.

«На этот раз я приехал еще неокончательно, уже на следующей неделе отправлюсь в обратный путь. Нынешний визит предназначен больше для японской делегации, я познакомлю ее с Эстонией и своими родными краями. Сегодня со мной приехал один человек, остальная делегация прибудет в пятницу. Его, наверно, послали для того, чтобы он контролировал меня», — со смехом говорит Хёэвельсон о сопровождающем, который прилетел вместе с ним в Таллинн.

Готов передать опыт молодым
Судя по оптимизму, который излучал бывший профессиональный борец сумо, он ничуть не жалеет о том, что в 28 лет решил завершить спортивную карьеру.
«Это пройденный этап жизни, что было, то было, — считает Кайдо Хёэвельсон. — Я не сомневаюсь в своем решении. Хорошо, что хорошо кончается. Теперь мне предстоит решить, чем заниматься дальше».
Хёэвельсон не скрывает, что пока не решил, по какому пути он пойдет.

«Я был бы не против стать тренером по сумо. Если найдутся желающие, я мог бы помочь», — говорит он.
«Многие не знают, что для того, чтобы стать борцом сумо, нужно иметь не только крупные формы, но и обладать иными качествами, которые зачастую не видны. Если мне удастся обратить внимание на эти нюансы и помочь какому-нибудь парню сделать карьеру, то я не прочь», — признается Хёэвельсон.

Если о том, как сложится его карьера, он пока не знает, то в личной жизни все более или менее ясно: семейные планы Кайдо Хёэвельсон строит вместе с супругой Еленой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх