Хитрецы не оплачивают коммунальные счета, потому что квартира находится в ипотеке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu

Многие хитрые люди наотрез отказываются платить товариществу, объясняя это тем, что в случае ипотеки у товарищества связаны руки. Например, квартира заложена в банке, и если клиент банку платит исправно, то претензии товарищества к данному лицу банк по большому счету не волнуют. Однако юрист Эрика Шоллер отмечает, что не все так просто, пишет "МК-Эстония".

«Конечно, банк будет против. И сложнее будет с действующей ипотекой продавать, однозначно, но по ее словам, зачастую те, кто скупает эти квартиры, потом договариваются с банком и берут обязательства на себя, то есть платят по кредиту, взятому когда-то продавцом, и в результате все равно приобретают квартиру дешевле, чем на рынке.

«Но КТ все равно стоит подавать в суд. У меня в практике есть один такой процесс, когда должник не платит товариществу. И если продать эту квартиру, то не хватит ни банку, ни товариществу. И должник умело этим пользуется. Одна квартира продавалась так два года. В итоге нашли покупателя, который согласился переписать обязательства на себя», - говорит Шоллер, пишет "МК-Эстония".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх