Maserati — сладкий плод автотематики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Двигатели на Maserati GranТurismo такие же, как на Ferrari F430, но по своему характеру эти автомобили имеют совершенно разные характеры. Если Ferrari больше напирает на скорость, то Ma­serati склоняется к удобству и комфорту.
Двигатели на Maserati GranТurismo такие же, как на Ferrari F430, но по своему характеру эти автомобили имеют совершенно разные характеры. Если Ferrari больше напирает на скорость, то Ma­serati склоняется к удобству и комфорту. Фото: Тоомас Вабамяэ

Когда-то в старину население итальянской провинции Эмилия-Романья зарабатывало на жизнь земледелием. в наши дни окрестности Модены и Болоньи известны в мире как место рождения многих скоростных престижных автомобилей и мотоциклов, рассказывает Тоомас Вабамяэ.

Если выезжать из средневекового центра Модены по Via Ciro Me­notti, открывающаяся из окна картина покажется типичной для главной улицы любого итальянского города: с двухрядным движением в обоих направлениях с тополиной аллеей между ними и с четырех- шестиэтажными многоквартирными домами по краям.



В дневное время окна закрываются солнцезащитными ставнями. На нижних этажах домов работают многочисленные кафе. Вне зависимости от времени дня там всегда полно неторопливо распивающих эспрессо клиентов.



Но внезапно аллея кончается, и перед нами вырастает ультрасовременное здание-башня из стекла, стали и бетона с красным трезубцем на крыше. Это не оставляет сомнения в том, что мы доехали до святая святых мира автомобилей — штаб-квартиры Maserati.



Законодатель автомоды

На самом деле в Модене по адресу Via Ciro Menotti, 322 расположен весь производственный комплекс всемирно известного производителя спортивных автомобилей.



Но большинство построенных до войны производственных зданий остаются в тени здания штаб-квартиры и многоэтажной парковки, которая, если посмотреть на нее со двора, сама по себе является достопримечательностью. На ее стене нарисованы наиболее известные модели Maserati, которые дают общее представление об истории фирмы.



Нынешний престиж Maserati не идет в сравнение с тем сиянием славы, которое окружало марку с трезубцем в ее золотую пору в 1960-х годах. Но изменились и конкуренты, например, о Jaguar больше никто не говорит как об эксклюзивной марке.



История Maserati столь пестра, что ее можно положить в основу романа или сценария телесериала. В 95-летней истории фирмы можно найти все — от комедии до драмы и даже трагедии. Хорошо известны частые смены владельцев фирмы.



Интересно, всем ли поклонникам автомарки известно, что сначала фирма занималась тем, что сейчас называется тюнингом? Или то, что серийным производством автомобилей она начала заниматься лишь в 1957 году? А то, что под маркой с трезубцем выпускались также мотоциклы?



Неожиданным будет и тот факт, что основанное в 1914 году шестью братьями Мазерати предприятие является старейшей и почтеннейшей автофирмой Земли моторов. Земля моторов — Terra di Motori — часть региона Эмилия-Романья, в которой свили себе гнездышки предприятия, изготавливавшие быстроходные моторные транспортные средства.



В 18 километрах от Модены в Маранелло расположена штаб-квартира Ferrari, а в 20 минутах езды по скоростной трассе А-1 в Болонье базируется известный производитель мотоциклов Ducati.



Но если вместо этого поехать по старой дороге, вы минуете крошечный городок Сан-Цезарио-сул-Панаро, где собираются все гиперскоростные спортивные Pagani. А всего в 12 километрах лежит Сант-Агата-Болоньезе, где производят Lamborghini.



Tempo moderato

Производственные площади, на которых собирают Maserati, довольно старые, а доля ручного труда, по сравнению с заводами, где идет массовый выпуск автомобилей, заметно выше. Производство дорогих автомобилей требует иного подхода, и роботов в цехах здесь увидишь редко.



С другой стороны, там используется ультрасовременное производственное оборудование. Например, в процессе привинчивания болтов и закручивания гаек рабочие должны соблюдать определенный порядок. Запрограммированный гайковерт сам точно знает, где какую силу применить.



Складывается впечатление, что работа в сборочном цеху Maserati находится в полном противоречии с принципами конвейерной сборки. Подвешенные под потолком автомашины неподвижно висят и никак не двигаются с места, пока вокруг них суетятся рабочие.



Впрочем, их движения трудно назвать суетой — они работают, как это принято на Maserati, в умеренном темпе. На каждой рабочей площадке автомобиль задерживается на 32 минуты, и это более чем достаточно для проведения всех необходимых на этом месте операций. Опытные рабочие, как правило, укладываются в 24-25 минут, так что у них остается время спокойно выпить эспрессо или перекурить на улице.



Если быть совсем точным, то в Модене производится только сборка автомобилей. Кузова Mase­rati изготавливаются в Турине, затем их отправляют на покраску в Маранелло и лишь после этого они оказываются во дворе завода в Модене.



Между заводами группы Fiat налажена хорошая кооперация. Например, в Маранелло на заводе Fer­rari производятся двигатели для Maserati, и, наоборот, именно на заводах Maserati собирают суперспортивные BC Competi­zione фирмы Alfa Romeo.



Современный каталог Maserati не очень толстый. По сути, он состоит из двух моделей — седана класса люкс Quattroporte и GT-купе GranТurismo, для которых предлагаются два V-образных двигателя  объемом 4,2 и 4,7 литра.



Прокатиться на купе нам не пришлось, а в отношении Quattroporte могу сказать, что принципиальной разницы между двигателями мы не почувствовали.



Любит повороты

На скоростном шоссе есть время осмотреться в салоне Quattroporte. Он выполнен в лучших традициях итальянской ручной работы, хотя решение некоторых деталей оставляет странное впечатление.



Посередине центральной консоли размещены обычные для Maserati большие, овальные, просто шикарные часы со стрелками, под ними — кнопки управления установкой климат-контроля, как на Fiat Panda. Может, и не совсем так, как на Fiat Panda, но точно не как на Mase­rati.



Наш тестовый маршрут, видимо, был заколдован, поскольку на въезде в очередной крошечный городок образовалась огромная пробка. Поэтому мы решили отклониться от предписанного маршрута, чтобы осмотреть живописные виды Эмилии-Романьи. Это оказалось замечательной идеей!



Совершенно случайно мы оказались на дороге, будто специально созданной для тестирования скоростных автомобилей — подъемы, спуски, не похожие один на другой повороты... И все это на фоне прекрасных горных видов!



Именно в таких условиях проявились замечательные качества Quattroporte, о наличии которых мы бы так и не узнали.


Скрытая под сверхэлегантным кузовом пятиметровая громадина весом две тонны вела себя, как настоящий спортивный автомобиль, уверенно держась на дороге, беспрекословно слушаясь руля и тормозов на горном серпантине.



Может, машины других ведущих производителей и превосходят по своим показателям Quattro­porte, но смогут ли они подарить водителю такие же замечательные эмоции? Или это искусство является исключительной привилегией автопроизодителей Земли моторов?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх