Мурдмаа ставит старую историю о любви и страсти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пока идет репетиционный процесс, но уже в первых числах февраля поклонники балета смогут посмотреть новую работу известного эстонского хореографа Май Мурдмаа — спектакль «Федра». На фото: главные партии исполняют Кайе Кырб (Федра) и Александр Пригоровский (Ипполит).
Пока идет репетиционный процесс, но уже в первых числах февраля поклонники балета смогут посмотреть новую работу известного эстонского хореографа Май Мурдмаа — спектакль «Федра». На фото: главные партии исполняют Кайе Кырб (Федра) и Александр Пригоровский (Ипполит). Фото: Елена Руди

После успеха спектакля «Пляска смерти» хореограф Май Мурд­маа ставит еще один балет с Кайе Кырб — «Фед­ра». Античная трагедия обретет новое плас­тическое воплощение на сцене Kumu.



Май Мурдмаа не дает Кайе Кырб уйти со сцены: она видит в балерине достаточно страсти, энергии, потенциала для самовыражения, и партия Федры в балете, который Мурд­маа давно хотела поставить, по ее мнению, очень подходить балерине. «Кайе — зрелая женщина, находится в прекрасной форме, плюс ее внутренний эмоциональный посыл — все подходит для этой роли», — говорит Мурдмаа.



Кырб признает: она действительно страстный человек, хотя до таких поступков, какие совершила Федра, ей, конечно же, далеко. За свою карьеру она исполнила партии леди Макбет, Клеопатры, Анны Карениной. Называет этих героинь «сумасшедшими», но не судит их. И теперь — Федра.



Даняя история

По сюжету, которым воспользовались Еврипид, Сенека, Расин, Фед­ра, дочь критского царя Миноса и Пасифаи и супруга Тесея, потеряла разум­ от страсти к своему пасынку Ипполиту, но юноша отверг ее. Федра оклеветала юношу и покончила с собой.



Хореограф обращалась к этому материалу и ранее. Лет тридцать назад тогдашняя прима Московского театра Станиславского и Немировича-Данченко Виолетта Бовт страшно спорила с Май — несправедливо, что Федра любит Ипполита, а он ее — нет.



И потом приму не устраивало, что Мурдмаа ставит эротику, а не любовь. Закончились эти споры тем, что балета не получилось, Мурдмаа выписали 25 процентов от гонорара и она вернулась в Эстонию.



Вновь обратиться к известному сюжету Мурдмаа заставил ее интерес к природе человеческих страстей, к тому, как они могут перевернуть жизнь. Все три образа у Мурдмаа рельефны и ярки, все трое — жертвы, а особая роль отведена Фатуму.



Мурд­маа в сюжет не вмешивается, за основу берет Еврипидовскую трактовку, по которой трагедия обрушивается на Ипполита. «Человек зависим от страстей, страсть погубила Ипполита, несмот­ря на то, что он старался избежать ее, — говорит Мурдмаа.



— Сегодня такую страсть встретишь нечасто. Возможно, она существует, но в целом люди скорее ее играют, изображают, чем испытывают на самом деле».



В качестве музыкального оформления Мурд­маа использует «Песни Федры» Бенджамина Бриттена и музыку для ударных композитора греческого происхождения Яниса Ксенакиса, порой, по ее словам, слишком импровизационную, но прекрасно подходящую к ее замыслу.



В балете будет и хор, без которого немыслима античная трагедия. «Не люблю балетную пантомиму, которая кажется мне наивной и недостаточной, поэтому я включаю текст для пояснения публике ключевых моментов повествования», — говорит хореограф.



В зале Kumu

Исполнитель партии Ипполита, Александр Пригоровский, впервые работает с Май Мурдмаа. Пока идет репетиционный период, и с сюжетом и своим героем он еще не до конца разобрался, но уже сейчас может сказать, что хореография будет необычной. «Технически, пластически она требует от исполнителя очень много.



В последний год я не танцевал таких модерновых постановок. Даже если элемент делается на классической базе, Май ищет нюансы для передачи эмоций. Мне лично все это очень интересно», — рассказывает артист.



Кайе Кырб — опытнейшая балерина, любимица Май Мурдмаа, говорит, что работать ей очень интересно, но вот времени постоянно не хватает — двое двухлетних малышей требуют внимания, и не исключено, что, может быть, это будет ее последняя работа как танцовщицы.



«Русская публика знает и любит меня, но отчего-то не очень любит это место — Kumu, и мне бы очень хотелось видеть на наших восьми спектак­лях в этом зале русско­язычного зрителя», — отметила балерина.



Балет «Федра»


·    5, 7, 8, 14, 15 февраля,


15 и 16 марта, 9 апреля


на сцене Kumu


·    Хореограф, постановщик, художник: Май Мурдмаа


·    Музыка: Бенджамин Бриттен, Янис Ксенакис


·    Партии исполняют: Кайе Кырб, Александр Пригоровский, Анатолий Архангельский, Юули Лилль


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх