Гипс может вызвать воспаление кожи

Пирет Лаксон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доктор Мадис Вескимяги, только что снявший ножницами Листера гипсовую повязку пациента, подчеркнул, что делать это должен только врач, поскольку обычными ножницами можно повредить кожу.
Доктор Мадис Вескимяги, только что снявший ножницами Листера гипсовую повязку пациента, подчеркнул, что делать это должен только врач, поскольку обычными ножницами можно повредить кожу. Фото: Частный архив

 Поврежденную конечность, на которую наложен гипс, необходимо неоднократно показывать врачу, и снимать гипс должен также врач.

Если кожа под гипсовой повязкой начинает неудержимо чесаться, причиной может служить контактный дерматит, вызываемый входящими в состав гипса химикатами.

Гипс накладывается для фиксации правильного положения конечности в случае перелома кости, чтобы поврежденная площадь больше не травмировалась. Иногда кожа реагирует на вещества, входящие в состав гипса, и помимо болей в конечности человек получает еще и проблемы с воспалением кожи — дерматит.

«От давления гипса на поверхности кожи могут возникать ужасные кровавые волдыри», — сказал семейный врач центра здоровья Tõstamaa Мадис Вескимяги. Чаще всего волдыри появляются тогда, когда загипсованную конечность долгое время держат в подвешенном сос­тоянии или если по причине травмы увеличивается отечность.

«Давление гипса может обусловить нарушение крово­снабжения кожи и подкожной клетчатки», — отметил Вескимяги. Пузыри, отек, покраснение и вздутия характерны для острого контактного дерматита — воспаления кожи, обусловленного внешними факторами и возникающего при попадании на кожу веществ, раздражающих или вызывающих аллергию.
При ношении гипсовой повязки аллергические реакции или проявления дерматита могут возникать, например, от входящих в состав гипса сульфата кальция и многих других вспомогательных веществ.

Зуд указывает на наличие проблемы

При разрыве волдырей из них выходит тканевая жидкость, образуются корки, которые начинают шелушиться.

«Это неприятно, раздражает, а иногда становится серьезной проблемой», — заверил Вес­кимяги, по словам которого, подобная кожная реакция возникает у пяти процентов больных, носящих гипс.

«При появлении невыносимой боли и зуда на коже следует немедленно обратиться к врачу. Если лечащий врач разрешил снимать гипс в домашних условиях, то поверхность кожи, соприкасающуюся с гипсом, следует промывать теплой водой с мылом, просушивать и осторожно смазывать жирным кремом с успокаивающим действием или мазями, например, такими, как Locobase, Sudocrem и Dermilon.

Кроме того, поможет и повязка из бинта и ваты, напоминающая объемный ватин, которую накладывают под гипс», — рекомендует Вескимяги. Однако точные рекомендации по лечению и режим все-таки должен назначать лечащий врач.

После наложения гипса может появиться отек конечности, и гипс будет на нее давить.

В таком случае гипс следует осторожно подрезать с краю ножницами и положить туда вату, чтобы в месте трения не возникало болезненной и раздражающей раны. Избежать отека ног поможет ходьба на носочках.

«Руку в гипсе следует зафиксировать в треугольном платке или специальной повязке, а нога должна находиться повыше. Опасный отек может возникнуть тогда, когда человек, например, долгое время сидит и постоянно держит ногу под столом согнутой», — сообщил Вескимяги.

Поскольку мышцы поврежденной конечности не получают нагрузки, со временем они начинают атрофироваться. По этой причине желательно пытаться напрягать и расслаблять мышцы, еще находящиеся в гипсовой повязке, чтобы они не утратили тонус. Улучшить кровообращение в конечностях помогут движения пальцами ног и рук, а также любые другие движения тела.

Восстановительное лечение  необходимо

Вескимяги подчеркнул, что пациент с гипсовой повязкой должен неоднократно показываться врачу, и снимать гипс следует также у доктора, чтобы не нанести себе дополнительных повреждений.

«Может случиться, что очень занятый ортопед направляет пациента к семейному врачу, а последний разводит руками, мол, что он может сделать — пусть пациент сам снимает гипс. В таких случаях речь идет о крайне нелепой ситуации», — признает Вескимяги, который полагает, что гипс — это серьезное лечение.

Снимать гипс — это не такая уж простая задача. Следует проконтролировать, правильно ли срослась кость, сделать рентген, оценить подвижность конечности, а вслед за этим  продолжить восстановительное лечение. Для снятия гипса используют специальные ножницы Листера.

Освобожденная от гипса конечность, как правило, бывает тоньше здоровой, но мышцы быстро восстанавливаются, если сразу же приступить к их тренировкам. Семейный врач подчеркивает, насколько важно восстановительное лечение после снятия гипсовой повязки.

«Если конечность была в гипсе, к примеру, две недели, то на полное восстановление мышечной функции потребуется четыре недели, то есть в два раза больше времени», — отметил Вескимяги.

Первые дни рекомендуется выполнять упражнения на сгибание-выпрямление в теплой воде, поскольку вода смягчает спастичность мышц и их болезненность. В процессе лечения нагрузку следует осторожно увеличивать.

 Поначалу движения должны быть медленными, по направлению часовой стрелки и против нее. При травмах ноги через несколько дней можно уже  приступать к выполнению упражнения «восьмерка», которое поможет равномерно растянуть и укрепить мышцы, а также и связки.

Помощь врача

Незамедлительно обратитесь

к врачу, если:

• гипс сломался или стал мягким

• гипс жмет или давит так сильно, что держать конечность в подвешенном состоянии невозможно

• конечность прохладная, болезненная и синюшная

• возникает сильный зуд, из-под гипса идет неприятный запах и повышается температура тела (выше

38 градусов)

Источник: Северо-Эстонская региональная больница

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх