В Эстонии решили не выдавать России беглого банкира Александра Дмитриева

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники.Иллюстративный снимок.
Наручники.Иллюстративный снимок. Фото: Meelis Tomson/Õhtuleht

Таллиннский окружной суд отменил решение министра юстиции Эстонии о выдаче России бывшего руководителя омского филиала банка "АК Барс Банк" Александра Дмитриева.

Как сообщила во вторник "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Аннели Вилу, суд также обязал министерство выплатить бывшему банкиру компенсацию за судебные издержки в размере 30 евро.

Министерство юстиции может обжаловать решение суда в течение 10 дней.
Вилу отметила также, что окружной суд одновременно отменил и постановление Харьюского уездного суда о выдаче Дмитриева, на основании которого было принято решение министра об экстрадиции экс-банкира.

"Если постановление окружного суда обжаловано не будет, оно останется в силе", - сказала Вилу.

Александр Дмитриев был задержан в январе властями Эстонии в порядке оказания правовой помощи по просьбе России.

По данным Следственного комитета РФ, он находился в розыске с 2011 года.

Задержанного обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, в 2007-2009 годах он, будучи директором омского отделения "АК Барс Банка", оформил на подставных лиц более ста договоров ипотеки. Эти 100 граждан (которым заплатили за участие в афере по 1-10 тыс. рублей) якобы решили построить жилой дом на пересечении улиц Волховстроя и 1-я Северная. Общая стоимость договоров составляла около 350 млн рублей.

Кроме того, Дмитриев оформил кредиты на своих депутатских помощников, которые формально значились руководителями различных фирм. Стоимость этих договоров составила 80 млн рублей. Часть денег он присвоил сам, частью воспользовались другие лица.

С середины 2010 года он привлекался следствием в качестве свидетеля, затем в качестве подозреваемого. Позже он скрылся от органов следствия и был объявлен в федеральный розыск.

12 марта Харьюский уездный суд Эстонии признал правомочной экстрадицию Дмитриева. Это решение было обжаловано в Таллиннском окружном суде. 5 июня стало известно, что административный суд Таллинна оставил в силе решение о выдаче России Александра Дмитриева.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх