Официанты: клиенты не умеют себя вести, зато всегда требуют королевского обслуживания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Официантка. Снимок иллюстративный.
Официантка. Снимок иллюстративный. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Представители сферы обслуживания пишут на портале Tarbija24, что человек может рассчитывать на прекрасное обслуживание, если сам ведет себя прилично. Нередко в ресторанах встречаются хмурые посетители, которые обвиняют обслуживающий персонал в плохой еде, высоких ценах, а также в своих семейных проблемах.

Работающая в одном ресторане Анна отметила, что неприятные клиенты попадаются очень часто. «Я понимаю, что клиенты заигрывают из-за алкоголя. Высказывают свои комментарии по поводу размера груди, стоят с глупыми лицами или просто задерживают очередь. А стоит таким сделать замечание, так они такой шум поднимают», - пояснила Анна. Она отметила, что иногда не хватает работников, поэтому и обслуживание страдает – заказы приносят долго, столы не убирают. Но обслуживающий персонал тут ни при чем, все претензии надо высказывать работодателю.

«Если клиент хочет, чтобы к нему относились как к королю, то он должен вести себя соответственно, - говорит Анна. – Чаще всего весь негатив выливается именно на официанток». Например, клиент отчитывает официантку за то, что он слишком долго ждал заказа. Повар ворчит, что еду не забирают, а начальство недоумевает, почему столы не убраны. «Зачастую официантки просто не успевают все это делать», - пояснила Анна.

«Я уже давно работаю официанткой в ресторане и должна признать, что больше всего хлопот доставляют эстонцы», - сказала Тийу, по словам которой, иностранцы обычно боле терпеливы. Они не устраивают разборок и не оскорбляют обслуживающий персонал.

Тийу отмечает, что надо отдаваться работе на 100 процентов, потому никто не будет доволен плохому обслуживанию. Тийу считает, что клиент может быть королем, но и вести он себя должен соответственно. Только в этом случае можно рассчитывать на королевское обслуживание. К сожалению, некоторые клиенты считают, что в их личных проблемах виноваты официантки.

Другие официанты также отмечали, что многие клиенты считают,что раз они изрядно выпили, то им все позволено.

Официанты всегда стараются избежать конфликтов, потому что никто не хочет остаться без чаевых.

«Бывало, что клиенты шли к банкомату за наличными, чтобы оставить мне чаевые», - рассказала одна официанта, по мнению которой, жители Эстонии люди хорошие, но бывают и исключения.

«Я работаю официанткой довольно долго. По-моему, люди у нас приветливые и дружелюбные», - написала Кармен. Например, клиенты сами убирали за собой грязную посуду, хотя и не обязаны. Если людям что-то нравилось, то хвалили, но бывало, что и критиковали», - говорит она.

«Люди всегда были вежливыми», - сказала Кармен.

Другой читатель портала Tarbija24 написал, что основная масса клиентов ведет себя вежливо. Только вот семьи с детьми бывают разными. Воспитанные дети умеют вести себя в общественных местах. А иногда дети носятся по ресторану и мешают другим посетителям.

Он советует семьям с детьми отправляться в те рестораны, где имеются детские игровые комнаты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх