Член путинского Совета: голодовку активистки Pussy Riot организовали "извне"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Толоконникова.
Надежда Толоконникова. Фото: Scanpix/AP

Голодовка Надежды Толоконниковой, объявленная ею неделю назад, "организована извне", считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елена Масюк. То же самое она сказала по поводу информационной поддержки осужденной в глобальной Сети и СМИ.

Такие выводы содержатся в докладе Масюк, который был обнародован после посещения ее и другими членами СПЧ исправительной колонии, в которой до госпитализации в связи с ухудшением самочувствия отбывала наказание скандально известная участница группы Pussy Riot, сообщает портал Newsru.com

Инициатором голодовки Толоконниковой стал, в частности, ее муж - Петр Верзилов, говорится в докладе. Кроме того, по мнению Масюк, в этом замешаны ее адвокат Ирина Хрунова и председатель межрегиональной ассоциации правозащитной организации "Агора" (член СПЧ) Павел Чиков. "Приезд рабочей группы СПЧ, по всей видимости, также планировался заранее", - указывается в документе.

Последний из перечисленных Масюк "организаторов" голодовки поспешил опровергнуть ее версию. Толоконникова не тот человек, которого можно склонить к голодовке, прокомментировал "Русской службе новостей" сообщение о выводах Масюк ее коллега по СПЧ Павел Чиков.

"Это было ее личное решение, никто ее к этому не склонял. Она прекрасно понимала все возможные последствия. И Толоконникова, и Алехина - это те люди, на которых оказывать давление и манипулировать ими просто невозможно", - сказал член президентского Совета.

Комментарии
Copy
Наверх