За орусцев заплатят долг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ору
Ору Фото: Raigo Pajula

Кохтла-Ярвеское горсобрание приняло решение выделить из городского бюджета 7 тысяч евро для погашения долга жителей городской части Ору за прошлый отопительный период. Но это не означает, что горожанам не придется оплачивать свои долги, пишет «Северное побережье».

Вице-мэр Виктория Цвентарная сказала, что решение о дотировании Оруской части принято прежде всего для того, чтобы погасить долг предприятию Eesti Gaas и начать отопительный период, ведь наряду с жилыми домами страдают и социальные объекты – детский сад и клуб.

«Сейчас складывается ситуация, что фактическая стоимость производства теплоэнергии в Ору выше продажной цены для населения, и была утверждена городским управлением, – объяснила Цвентарная. – Причем цены на тепло в Ору не менялись с 2010 года. В цифрах это выглядит так: утвержденная 69,26 евро за мегаватт-час плюс налог с оборота, а фактическая – от 72 до 77 евро. Поэтому был разработан и утвержден порядок дотирования для Оруской части, а уже по окончании сезона мы должны думать об установлении новой цены газа для населения, согласовав его с Департаментом конкуренции».

Цвентарная добавила, что на положительное решение о дотировании повлияло и то, что в прошлом году в Ору проведена огромная работа с должниками – и большая часть долгов населением оказалась погашена. «То, что город заплатит 7 тысяч евро за орусцев, не означает, что кому-то из должников простят долг: им все равно придется платить, – подчеркивает она. – Но мы ставим перед собой задачу разработать программу по уменьшению потерь – уже в этом году планируем разработать проект по реконструкции котельной, а в следующем году, когда откроются новые европейские программы финансирования проектов, хотим включить программу реновирования теплотрасс в Ору».

Комментарии
Copy
Наверх