Вопрос читателя: почему безработный должен обосновывать необходимость изучения эстонского языка?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учебник эстонского языка.
Учебник эстонского языка. Фото: Margus Ansu.

Читатель Postimees.ru обратился в редакцию, желая узнать порядок предоставления бесплатных курсов эстонского языка для безработных.

«Будучи зарегистрированным на бирже труда, и обратившись с заявлением к своему консультанту с просьбой продлить изучение эстонского языка по карте безработного в 2013 году, я получил отказ», - пишет Сергей.

«Консультант утверждает, что биржа труда не является фирмой по обучению безработных, а так как эстонский язык до этого уже был предоставлен, то более изучать при поддержке Кассы страхования от безработицы я его не могу», - пояснил он ситуацию.

«Так ли это, и правильно ли высказывание работников Кассы страхования от безработицы, что безработный должен обосновывать изучение эстонского языка? Аргумент, что мы живем в Эстонии и эстонский -  государственный язык, не удовлетворяет консультанта! Создалось впечатление, что Касса страхования от безработицы не стремится трудоустроить квалифицированных работников молодого возраста, а предлагает им понизить свою планку и пойти в разнорабочие. В то время, когда в государстве не хватает квалифицированной рабочей силы!» - возмущен читатель.

Отвечает эксперт Кассы страхования от безработицы Карин Андре

Наш клиент может участвовать в обучении прежде всего тогда, когда он, несмотря на поиски работы, не может ее найти и при беседе с консультантом выясняется, что для нахождения работы клиенту необходимо получить новые знания или навыки.

Для изучения эстонского языка есть множество возможностей. Людям, у которых есть доступ к интернету, советуем сначала изучать язык самостоятельно, используя возможность электронного обучения через портал www.keeleklikk.ee.

Если человек активно ищет работу и держит консультанта в курсе процесса поиска работы, то последний может определить нуждается ли клиент в каких-либо услугах или нет.

Если клиент ищет работу в сфере, которая не требует знания эстонского языка, то в этом случае мы считаем, что незнание эстонского не является препятствием для нахождения работы и поэтому не направляем клиента на курсы.  

Цель Кассы страхования от безработицы заключается в том, чтобы помочь безработным найти работу, а работодателям - работников. При обращении клиента в Кассу мы считаем очень важным выяснить, что препятствует ему найти работу.

Если человек при поиске работы не может найти работу по специальности из-за небольшого количества предложений о работе в этой сфере, то мы поможем клиенту найти работу в другой сфере и мотивируем подавать заявления на должности, которые отвечают его знаниям и умениям.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх