Вопрос читателя: что происходит с кардиостимулятором после смерти человека?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кардиостимуляторы
Кардиостимуляторы Фото: Toomas Huik/Postimees

«Мне установили кардиостимулятор, и доктор сказал, что он очень дорогой. А что с ним будет после моей смерти, он продолжит работать? Когда я умру, его установят кому-то другому?» – спрашивает пожилая читательница Tarbija24.

Отвечает врач из Клиники Тартуского университета Рейн Кольк:

«Кардиостимулятор работает до тех пор, пока в батарейке хватает энергии. Срок работы батарейки зависит от того, насколько интенсивно работает кардиостимулятор: следует ли он за работой сердца или должен постоянно давать импульс. Как правило, батарейки работают 10-15 лет. Когда пациенты приходят к врачу на осмотр, проверяются разные показатели кардиостимулятора, и если срок службы батарейки подходит к концу, кардиостимулятор меняют.

После смерти человека кардиостимулятор извлекают в том случае, если тело кремируют. Повторно кардиостимуляторы сейчас не используются».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх