Эксперт: взломать защиту эстонских банков еще не удавалось никому

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анто Вельде.
Анто Вельде. Фото: Toomas Huik

Эксперт Департамента государственной инфосистемы Анто Вельде отмечает, что системы безопасности банков в Эстонии являются очень надежными и пока не известно ни об одном случае, когда хакерам удавалось бы через интернет проникнуть в систему банка или добраться до денег.

«В мире постоянно появляются новости о том, что какому-либо преступнику удалось взломать электронную систему безопасности банка. В Эстонии системы безопасности банков достаточно надежные и еще не известно ни об одном таком случае», - сказал эксперт.

По его словам, второй мишенью киберпреступников являются клиенты банков. Вельде советует всем пользователям установить на компьютере антивирусную программу и не быть слишком доверчивыми, к электронным письмам, которые сулят большие деньги или угрожают судом. 

Третий вид киберпреступности, направленный против банков, включает в себя DDoS-атаки, которые направлены на то, чтобы вывести из строя электронные каналы банка. Зачастую такие атаки сопровождаются шантажом и требованием денег. Однако в Эстонии подобных случаев не было, так как шантажиста очень легко вычислить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх