Форум «Гражданский мир»: что делается с главным богатством страны?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

25 лет назад, когда был создан Народный фронт, торжественно провозглашалось, что главным богатством Эстонии является человек. Что же стало с нашим главным богатством после восстановления государственной независимости? Этой темой решили организаторы форума «Гражданский мир» отметить четвертьвековой юбилей Народного фронта и декларации о суверенитете Эстонии.

«К сожалению, наше государство очень не по-хозяйски обходится со своим главным ресурсом: естественный прирост населения отрицательный, эмиграция все растет, причем уезжают в поисках работы и заработка молодые люди и квалифицированные рабочие, так что наша экономика уже испытывает дефицит квалифицированной рабочей силы. Как отмечает доктор медицины Яак Уйбу, это ставит под вопрос даже выполнение определенной преамбулой конституции главной задачи государства – сохранения эстонской нации и культуры, не говоря уже обо всем остальном. Почему мы пришли к такой ситуации, что можно и нужно сделать, чтобы ее изменить? Ответ на эти вопросы и является целью нынешнего форума», - сказал вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.

Почетным гостем форума станет президент Арнольд Рюйтель, с приветствием выступит мэр Таллинна Эдгар Сависаар. Форум рассмотрит три тематических подраздела: демографический аспект, роль экономики и образования в сохранении или разбазаривании людского ресурса. С докладами выступят в первой части доктор медицины Яак Уйбу и доктор экономики Владимир Вайнгорт, во второй – философ и социолог профессор Юло Вооглайд и директор Таллинского Французского лицея Лаури Леэзи, в третьей – экономический эксперт Хейдо Витсур и профессор Тартуского университета Олев Раю.

Форум пройдет в пятницу, 4 октября, в большом зале Национальной библиотеки. Начало в 11 часов. Регистрация начинается с 10 часов. Предварительная регистрация по электронной почте Karine.Oganesjan@tallinnlv.ee или телефону 6 404 105 не позднее 2 октября. Участие в форуме бесплатное.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх